Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Жизнь в ритме спорта "ЗАРЯ" от 12 февраля 2011 года

Жизнь в ритме спорта "ЗАРЯ" от 12 февраля 2011 года

12 февраль 2011, Суббота
0
1

altС 2010 года председателем районного Совета по физкультуре и спорту, созданного при управлении культуры, по делам молодежи и спорта администрации Богородского района является Александр Викторович Растегаев, председатель Совета Богородского райпо. Его отношение к спорту самое серьезное. Содействует развитию физкультуры и спорта в Богородском районе, оказывая финансовую поддержку в проведении различных спортивных мероприятий. На приз Богородского райпо ежегодно проводятся районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Возглавляемый им коллектив активный участник рай-онных спортивных соревнований.
Александр Викторович в школьные годы серьезно занимался тяжелой атлетикой под руководством С.Ф. Реснянского, талантливейшего спортсмена и педагога. Станислав Федорович не просто увлек мальчишек спортом, но и помог им добиться в спорте высоких результатов. Они уверенно становились чемпионами Кировской области в тяжелой атлетике в своей возрастной категории.
- Спортом нужно заниматься с детства и в детстве. - Считает Александр Викторович. - Во-первых, физическое развитие - человек становится физически крепким и выносливым, во-вторых, происходит формирование характера - воспитывается сила воли, выдержка, спорт дисциплинирует и учит планировать время.
После окончания школы в течение года Александр Викторович работал учителем физкультуры. Службу в армии крепкий, физически подготовленный парень проходил в элитных воздушно-десантных войсках.
- «Вес» себе среди сослуживцев заработал, - вспоминает службу Александр Викторович, - еще даже не приняв присягу. Принял участие в соревнованиях по гире весом 24 кг. Занял I место в бригаде, подняв гирю 360 раз. Потом оказалось, что штангу весом 110-115 кг в роте (а это - 90 человек) поднять не мог никто. 
Вернувшись из армии, Александр Викторович планировал продолжить работу в школе, но - увы, жизнь распорядилась иначе. Работал в райкоме комсомола, затем был принят на работу в милицию, где трудился более двадцати лет. Председателем Совета райпо является уже в течение почти пяти лет.
Серьезное занятие спортом осталось в прошлом. Времени на него в на-пряжённом графике работы практически нет. Например, спортивная подготовка в милиции имела место, но она носила уже совершенно другой характер - рукопашный бой, прыжки, волейбол... В настоящее время, во главе коллек-тива Александр Викторович участвует в районных спортивных соревнованиях. Принимает личное участие в стрельбе из пневматической винтовки, в поднятии гири, в прыжках в длину с места.
- Со школьных времен остались сильные ноги. - Смеется он - «Без ног» в тяжелой атлетике никак.
Для того чтобы в районе возродился спорт, нужен лидер. В спорте, как, собственно, и в любом другом деле, считает Александр Викторович, всё держится на конкретном человеке. Например, в недалеком прошлом С.Ф. Реснянский увлек многих тяжелой атлетикой, Б.И. Зязев - лыжным спортом и хоккеем, А.В. Бродников - спортивной борьбой. П.Б. Балабанов тренировал гиревиков в детско-юношеской спортивной школе. По инициативе С.А. Чиркова и при его непосредственном участии была построена новая хоккейная коробка, что послужило возрождению хоккея в нашем районе после многих лет забвения. Десять лет назад был создан общественный фонд помощи развитию физической культуры и спорта в Богородском районе, а при нём хоккейный клуб «Старт». В настоящее время «Старту», во главе с лидерами А.Б. Мокшиным и Ю.Н. Терещенок удалось добиться весомых результатов. Немало достижений приносят району дети, занимающиеся лёгкой атлетикой под руководством В.М. Соболева.
- Жизнь в ритме спорта - говорит Александр Викторович - это залог здоровья. Что такое здоровый образ жизни, знают почти все. Это – одна из составляющих нормальной жизни, ее своеобразный стиль - без алкоголя, табакокурения, без наркотиков.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Лыжник
    Лыжник Гости 13 февраля 2011 03:49
    Чёй-то мы не видели этого дяденьку на "ЛЫЖНЕ РОССИИ"
Мы в соцсетях
Войти через: