Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «Обжигаюсь, ошибаюсь, иду дальше – улыбаюсь!»

«Обжигаюсь, ошибаюсь, иду дальше – улыбаюсь!»

08 август 2011, Понедельник
924
2
altПлемя молодое

Ольга Логинова: «Обжигаюсь, ошибаюсь, иду дальше – улыбаюсь!»
Если человеку дано испечь хлеб, значит ему дано многое

Хлеб - один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Хлеб рожден нашей прекрасной землей, нашими широкими реками и тихими озерами, чистым воздухом голубых небес и жарким, животворящим огнем. Хлеб создан тысячелетней человеческой мудростью, мастерством и упорной, тяжелой — "в поте лица своего", самой нужной в мире работой.

Ольга Логинова начала осваивать технологию хлебопечения всего год назад поступив на работу в ООО «Богородский хлеб». За этот период она познала все тонкости изготовления хлеба. Сейчас она трудится в должности мастера-тестовода. Круг ее обязанностей очень обширен – творить и месить тесто, выпекать и еще много разнообразных нюансов. Рождение хлеба – всегда чудо. Еще моя бабушка мне всегда говорила, что тесто надо ставить в хорошем настроении, так как оно очень чувствительное и весь негатив перенимает на себя, поэтому от плохой энергетики, исходящей от человека, оно просто может не подняться…

При поступлении на работу Ольга очень переживала, что не справится с обязанностями, но постепенно научилась всему. Главное в процессе хлебопечения, считает она, своевременность, если при творении тесто не укиснет до нужной консистенции, то хлеб получится пресной и невкусный.
Елена Аркадьевна Плехова, руководитель ООО «Богородский хлеб» говорит, что Ольга Логинова ответственный и аккуратный работник. Она очень быстро влилась в коллектив и заслужила авторитет. По мнению Елены Аркадьевны, если человеку дано испечь хлеб, значит ему дано многое.
Особенно Ольгу радуют уже готовые изделия, которые раскладываются по лоткам и готовы к отправке на торговые точки.

В повседневной жизни О. Логинова хорошая жена и заботливая мама. В людях она ценит такие качества, как верность, надежность и пунктуальность. Старается избегать общения с агрессивными и суетливыми людьми. Отдыхать Ольга предпочитает на природе, она не представляет свою жизнь без леса, ягод и грибов, и как не странно это звучит, но ей нравятся даже комары…
Девиз, которому Ольга следует по жизни: «Обжигаюсь, ошибаюсь, иду дальше – улыбаюсь!»

Светлана ЧИПИЛЁВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. ГАЛИНА
    ГАЛИНА Гости 9 августа 2011 22:09

    Хороша клубника в сливках взбитых,
    Ананас в шампанском так хорош…
    Только для поднятья аппетита
    Лучше хлеба с маслом не найдёшь!

    Человеку русскому возможно ль
    Сесть за стол без хлеба? Никогда!
    И понять, по-моему, не сложно:
    Хлеб для нас – важнейшая еда!!!
  2. Я.
    Я. Гости 8 августа 2011 20:01
    Ничего плохого не хочу сказать про Ольгу Логинову, но черный Богородский хлеб плесневеет на второй день, а белый крошится так что не знаешь как отрезать...

    Нарушаются технологии приготовления, хлеб выпеченый по правилам должен сохнуть, а не плесневеть. Кстати о плесени - многие учёные утверждают что плесень в организме человека вызывает такое опасное заболевание как рак.
Мы в соцсетях
Войти через: