Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » На вашей грядке взошёл мак - это преступление!

На вашей грядке взошёл мак - это преступление!

03 июнь 2012, Воскресенье
0
0

На Вашей грядке взошёл мак - это преступление!Операция «Мак-2012».

С 28 мая на территории Кировской области началось проведение Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак», которая продлится до 31 октября 2012 года.

 

Операция «Мак» проводится ежегодно в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов мака и конопли, уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, блокирования доступа к местам их произрастания, задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков на территории области.

В организациях и учреждениях сотрудники наркополиции проведут профилактические беседы, на которых гражданам будут даны подробные разъяснения об ответственности за незаконное выращивание мака и конопли, из которых возможно изготовление наркотика. Хозяевам земельных участков, на которых будут обнаружены очаги произрастания конопли, выдадут предписания об уничтожении наркотикосодержащих растений.

 

В текущем году операция «Мак-2012» проводится в два этапа:
первый этап  -  с 28 мая по 25 июля 2012 г. -
второй  этап -  с 1 августа по 31 октября 2012 г.

Итоги операции «Мак» в прошлом году:
Задействованными сотрудниками выявлено 275 преступлений («Мак-2010» – 328), связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

 

В период проведения операции изъято более 65 кг. наркотических средств. По-прежнему значительный объем приходится на маковую солому и марихуану, в сравнении с 2010 годом в 1,8 раза больше изъято марихуаны, на 27,8% больше - гашиша, в 1,7 раза больше - героина, в тоже время на 1,4% меньше изъято маковой соломы.

Выявлен 2391 очаг (АППГ – 1372), совместными усилиями с площади более 21 тысячи  кв.м. уничтожено 738 кг.  растений данной группы.

Для справки:
Посев, выращивание, культивирование наркосодержащих растений, таких как конопля и мак считается в нашей стране преступлением и наказывается  штрафом, а возможно и лишением свободы на срок до двух лет. (ст.231 УК РФ)

 

Преступлением признается сам факт посева независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая. Также не имеет значения место посева (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размер посевной площади и судьба посевов.


Посевом считается посев семян или высадка рассады на любых земельных участках, в т. ч. на пустующих землях, во временный или защищенный грунт (ящики на балконе, лоджии, в квартире и т. п.).

 

Выращивание - это уход (культивация, полив и т. п.) за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания.

 

Совершенствование технологии выращивания растений,  содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив) признается культивированием.

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» НАРКОКОНТРОЛЯ 42-02-02

По информации пресс-службы. т: 709-523

Обсудить

Читайте также:

«Сообщи, где торгуют смертью!»
19 март 2012, Понедельник
«Сообщи, где торгуют смертью!»
Зло уничтожено
10 октябрь 2011, Понедельник
Зло уничтожено
«Легала» больше нет.
26 октябрь 2011, Среда
«Легала» больше нет.
СООБЩАЕМ О НАРКОТИКАХ АНОНИМНО
04 ноябрь 2019, Понедельник
СООБЩАЕМ О НАРКОТИКАХ АНОНИМНО
Сообщи, где торгуют смертью!
17 март 2014, Понедельник
Сообщи, где торгуют смертью!
Конкурс «Мастеровые Вятки»
05 сентябрь 2012, Среда
Конкурс «Мастеровые Вятки»
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: