Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В Ленинском суде города Кирова состоялось первое судебное заседание по уголовному делу.

В Ленинском суде города Кирова состоялось первое судебное заседание по уголовному делу.

12 декабрь 2012, Среда
211
0

В понедельник началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего преподавателя ВГУ 38-летнего Михаила Долгушина. Напомним, что доцент кафедры философии и социологии обвиняется в убийстве своего деда-ветерана. По показаниям свидетелей и самого обвиняемого, 31 января прошлого года он в перерывах между занятиями в университете вернулся к себе в квартиру и задушил пенсионера (дед временно проживал с внуком и дочерью в Кирове).

Как позже Долгушин признался следствию, сделал это он из чувства сострадания. Мол, дедушка страдал тяжелой формой рака и сам попросил его помочь таким способом уйти из жизни. После убийства Михаил приехал обратно в институт, где лекции за него вела ничего не подозревающая мать.

Встать, суд идет!

Под конвоем Михаила Долгушина ввели в судебное заседание минут на 20 позже запланированного времени. Войдя в камеру, бывший преподаватель одного из самых престижных вузов Кирова, сел на лавочку и долго смотрел себе под ноги, не поднимая глаз на присутствующих. Судебное заседание как обычно началось с обвинительной речи прокурора. На протяжении этого монолога Долгушин молча сидел, склонив голову и нервно переминаясь с ноги на ногу, записывал что-то в зеленую папку. А после, вскочив с места, оттарабанил: «Вину признаю полностью, однако с показаниями согласен частично!» После чего спокойно сел на место. Из присутствующих свидетелей сначала выступил эксперт из бюро судмедэкспертизы, а затем дали свои показания потерпевшие.

- Еще в августе 2011 года мы уже решили, что отец приедет к нам жить, а к сентябрю наш план осуществился окончательно, и мы перевезли его из Богородского в город, - рассказала дочь погибшего Людмила Останина. - Миша с детства воспитывался дедушкой, поэтому никаких возражений у него не было.


По рассказу Людмилы Михайловны, отношения между внуком и дедом были не просто хорошими, а настоящими, дружескими. Ведь недаром Михаила Долгушина назвали в честь дедушки. Именно дед с раннего возраста воспитывал внука.

- Из-за того что я рано овдовела, отец всячески старался помочь мне в воспитании сына. Отношения между ними были не описать словами: неземными и восторженными. Они часто разговаривали и философствовали на разные темы, - поясняет Людмила Останина.

За год до переезда, в 2010 году, Михаилу Васильевичу Останину поставили диагноз: рак железы простаты. А в 2009 году умерла его супруга, с которой в браке прожил больше 70 лет. Ветеран совсем сник. Родственники решили его перевезти в город. На ветеранские деньги купили двухкомнатную квартиру в городе, которую зарегистрировали на имя деда.

- После того как Миша развелся с женой, он все имущество оставил жене и сыну, а сам ушел жить к дедушке, - говорила Людмила Останина на суде. - Позже с разрешения деда мы прописали Мишу в квартире. А в моей квартире шел ремонт, поэтому я тоже жила с ними.

По словам многих родственников, все это время пенсионер очень переживал смерть жены. Помимо этого, наложилась еще страшная болезнь, которая мучила пенсионера. Однако он никогда никому об этом не рассказывал. Жаловаться на жизнь и на свои проблемы было просто не в его правилах. По словам дочерей, их отец вообще никогда не жаловался на здоровье, даже когда ему было совсем худо. Именно поэтому ни разу не вызывал скорую помощь. Однако, на самом процессе стало известно, что со своими болями дед делился только с внуком. Кроме этого, по словам подсудимого, дедушка несколько раз говорил ему, что хочет покончить жизнь самоубийством и просил внука облегчить его страдания.

«Я ответил, что сделаю это завтра»

По словам подсудимого, преступление произошло спонтанно, заранее он ничего не планировал. Кроме этого, дедушка сам выбрал способ убийства, и связано это с одним случаем, произошедшим во время Великой отечественной войны.

- Дед никогда не рассказывал мне подробности, - объяснял внук убитого ветерана. - Но хорошо запомнил одну историю, поведанную дедом: еще во времена Великой Отечественной, когда дед находился в концлагере, он задушил голыми руками одного предателя. Долгое время его это мучило, и он не мог пережить это событие.

По словам Долгушина, вначале он много раз отказывался «помочь» дедушке отправиться на тот свет таким способом, но потом согласился. За день до преступления, 30 января, у него с дедушкой состоялся серьезный разговор в ванной. В тот день пенсионеру стало плохо: подскочило давление, из ушей и носа пошла кровь. Дед пожаловался внуку о том, что его состояние с каждым днем только ухудшается.

- Он жаловался на сильные боли, говорил, что совсем перестал спать, и хотел, чтобы я убил его, - рассказал Михаил Долгушин. - Я ответил, что сделаю это завтра.

Следователи несколько месяцев вели расследование, сопоставляли показания. Версия, которую зачитал прокурор, мягко скажем, ужасает. На следующий день, чтобы обеспечить себе алиби, Долгушин во время перерыва между лекциями в институте направился к себе домой. Открыв дверь своими ключами, вошел в квартиру. В тот момент дед сидел на кухне.

- Сначала мы разговаривали минут пятнадцать о том, готов ли он умереть, - стоит с руками за спиной Михаил Долгушин. - Он ответил, что готов. После чего мы прошли в большую комнату, он лег на диван. Я обхватил его шею руками и начал сдавливать горло. Чтобы не оставлять отпечатков пальцев, я надел черные матерчатые перчатки. Дед был очень сильный, поэтому иногда упирался мне в плечи, даже несмотря на то, что пытался расслабиться.

По его словам, дед быстро потерял сознание, но еще дышал. Когда он надавил ему правым кулаком на кадык, то услышал хруст, после которого Останин перестал дышать и в сознание больше не приходил. Затем, закрыв ему глаза рукой, Долгушин подвинул на середину диванчика и сложил ноги параллельно друг другу. После чего убедился, что он мертв, вышел из дома, и, не заперев дверь замок, отправился в университет.

На меня психологически давили!

Как пояснила дочь убитого ветерана Людмила Останина, в тот день совершенно случайно зашла в аудиторию и начала пояснять вопросы студентам образования. Вернувшись на занятие, Долгушин поблагодарил мать за временную замену и отпустил всех студентов с пары. После чего вместе с матерью направился в магазин за новой мебелью для кухни, и только после этого они вернулись домой. Первым в квартиру вошел Михаил и сказал маме, что дед убит. Позже, кстати, Долгушин сам вызвал полицию. Несколько дней следователи подозревали в убийстве ремонтников, так как из квартиры пропала крупная сумма денег и ценные вещи.

На суде Долгушин заявил, что сначала не хочет давать показания, так как уже прошло 10 месяцев с момента убийства, и многое могло забыться. Кроме этого, подсудимый пояснил, что на него оказывалось психологическое давление и сейчас он бы отказался о того следственного эксперимента, который проводился ранее (показал, как душил деда). Кроме этого, на самый главный вопрос обвинителя - согласился бы он сделать это снова или нет - подсудимый пока не знает ответа.

 

источник: http://www.kp.ru/daily/26000/2927296/

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Мы в соцсетях
Войти через: