Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Предпринимателям предлагают запатентоваться!

Предпринимателям предлагают запатентоваться!

04 декабрь 2012, Вторник
0
0

С января 2013 года предприниматели смогут перейти на патентную систему налогообложения. Ей посвящена новая глава 26.5 НК РФ (введена Федеральным законом от 25.06.12 № 94-ФЗ*). Этот спецрежим заменит «упрощенку» на основе патента.


29 ноября 2012 года  принят закон  Кировской области «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области». В законе  приведен перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения и  размер потенциально возможного к получению дохода (он является объектом налогообложения, и от него зависит сумма налога).


Размер потенциально возможного дохода зависит от средней численности наемных работников, от количества транспортных средств, а для розничной торговли, общепита и сдачи в аренду недвижимости – от числа обособленных объектов.


Кто сможет применять патентную систему
Индивидуальные предприниматели, если они выберут данный спецрежим.
Что касается организаций, то они ни при каких условиях не могут стать налогоплательщиками патентной системы.


Какие налоги не нужно платить при патентной системе

В общем случае налогоплательщики патентной системы освобождаются от НДФЛ, налога на имущество физлиц и налога на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте). Данное освобождение распространяется только на доходы от видов деятельности, переведенных на патентную систему. Если предприниматель одновременно занимается и другими видами деятельности, то доходы от них облагаются налогами по иным системам.


Как перейти на патентную систему

Чтобы применять данный спецрежим, предпринимателю нужно получить патент. Сделать это нужно не позднее, чем за 10 дней до начала применение спецрежима. Для получения патента  ИП должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.
Тем, кто хочет применять патентную систему с начала 2013 года, следует подать заявления не позднее 20 декабря 2012 года.


На какой срок выдается патент
По выбору налогоплательщика на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.


Как рассчитать налог при патентной системе
Если патент получен на двенадцать месяцев, нужно размер  потенциально возможного к получению дохода умножить на ставку налога, равную 6 процентам.


Если патент выдан на срок менее двенадцати месяцев, потенциально возможный доход нужно разделить на 12, умножить на количество месяцев действия патента, после чего умножить на 6 процентов.
В случае, когда у ИП есть сразу несколько действующих патентов, налог нужно рассчитать для каждого из них.


Когда перечислять деньги в бюджет   

Если срок действия патента составляет менее шести месяцев, предприниматель должен сразу заплатить полную сумму налога. Сделать это нужно не позднее 25 календарных дней после начала действия патента.


Если патент выдан на шесть месяцев и более, предприниматель должен провести два платежа. Первый – в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Второй – в размере двух третей суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговый учет и отчетность
Налогоплательщик должен заполнять книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему. В книге нужно будет фиксировать всю полученную выручку.
По каждому патенту необходимо вести свою книгу учета доходов.
Подавать декларации в налоговую инспекцию не нужно.


Применение ККТ и кассовая дисциплина

Патентная система не освобождает от соблюдения кассовой дисциплины, то есть налогоплательщики обязаны вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные ордера и пр. Что касается контрольно-кассовой техники, то предприниматели на патентной системе вправе отказаться от ее применения. Вместо чеков ККТ они должны по просьбе покупателя выдать иной документ, подтверждающий прием наличности (например, товарный чек или квитанцию). Если же ИП, применяющий патентную систему, хочет использовать кассовый аппарат, он может это делать.


Страховые взносы

В 2013 году для всех «патентных» видов деятельности, кроме розничной торговли, услуг общепита и сдачи в аренду недвижимости, предусмотрены пониженные страховые взносы в ПФР. Общая ставка составляет 20 процентов.
Предприниматели, применяющие патентную систему по розничной торговле, услугам общепита и по сдаче в аренду недвижимости, в 2013 году будут начислять страховые взносы на общих основаниях.


Уменьшить размер «патентного» налога на сумму страховых взносов в ПФР.  - НЕЛЬЗЯ!!!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: