Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

История РАЙПО

08 декабрь 2013, Воскресенье
3 889
0
Кооперации Кировской области 125 лет

125 лет исполнилось в 1995 году кооперативному движению в нашей области. Как известно, Вятская губерния была одной из самых отсталых окраин царской России. Еще в 1895 -1876 гг. великий немецкий экономист Карл Маркс в своем труде "Конспекте "Трудовой податной комиссии", писал. Промыслы в Вятской губернии - писал он, - стоят на весьма низкой ступени развития, дают ничтожный доход при огромных затратах труда".

"Торговля в Вятской губернии - указывал В.И.Ленин в книге "Развитие капитализма в России", - вследствие дурного состояния дорог развита слабо". В этих условиях во второй половине прошлого столе­тия и зародилось кооперативное движение.

Первый потребительский кооператив открылся в городе Уржуме 28 ноября 1870 года. Общество объединяло 22 человека и располагало капиталом в сумме 456 руб. 88 коп. С 15 по 21 мая 1915 года состоялся первый съезд кооператоров Вятской губернии, а 8 марта 1916 года был создан "Вятский губернский союз кооперативов", устав которого был утвержден губернской властью лишь 3 июля 1917 года.

В конце 1934 года создается Кировский краевой союз потребительских обществ.Начало Богородской кооперации относится еще к дореволюционному периоду. В 1903 году в с. Ухтым было орга­низовано первое официальное потребительское общество. Организаторами были М.П. Аменицкий - заведующий школой и И.А. Косминский заведующий кирпично-черепичным заводом. Расцвет кооперативного объединения населения произошел после победы Октябрьской социалистической рево­люции в 1918-1919 годах.

12 апреля 1918 года советское правительство издало декрет о кооперации, которым взяло существующее кооператив­ное объединение под свой контроль и государственную защиту.В противовес частной торговле купечества и торговцев главным органом в торговле стала кооперация. В декрете о кооперации сказано: "Органы советской власти привлекают союзы потребительских обществ в меру их развития к закупке, переработке и производству продуктов..."

Наглядным примером того, как советское государство встало на защиту кооперативных объединений и союзов, видно из распоряжения ВСНХ от 12 апреля 1918 года, передано по телефону всем совдепам: "Правительство заключило соглашение со Всероссийской кооперативной организацией о помощи и совместной работе. Именем Совнаркома немедленно прикажите уездным совдепам, всем организациям Советской власти прекратить преследование кооперации.
 
Восстановите распущенные или национализированные, освободите арестованных". Принимая во внимание, что при современной продоволь­ственной разрухе кооперация выполняет огромную работу общегосударственного значения, Народный комиссариат по продовольствию категорически предлагает совдепам не разрушать кооперативные организации и не вмешиваться в их работу. В инструкции местным Советам народного хозяйства о контроле и надзоре над кооперацией сказано, что кооператив­ные организации действуют на основе своего Устава, определяю­щие права и обязанности данной кооперативной организации.
 
О создании потребительской кооперации в Богород­ском районе сказано в материалах 4-го пленума Вятского кооперативного съезда, проходившего с I по 14 ноября 1919 г., который приняв вновь образованные кооперативные товарищества за период с 1-го июля по I ноября 1919 года. Всего было принято 69 кооперативов, в числе при­нятых кооперативов числится по Богородскому району: Караульский, Лобанский, Бутырский и Ошланский.

В более позднем списке кооперативных организаций, составленном на I октября 1023 года, упоминается Ухтымское потребительское общество, которое обслуживало 1909 хозяйств. В списке сельхозтовариществ также упомянуто Ухтымское, которое охватывало 340 хозяйств. В списке маслодельных артелей в 1923 году упоминается Хорошевская артель, объединяющая 95 хозяйств. В списке намеченных к открытию кредитных товариществ в 1924 году упоминается: Богородское, Бутырское, Лобанское, Ошланское, Рождественское, Хорошевское, Верховойское, Караульское, Ухтымское.

В акте проверки Богородской укрупненной волости в 1925 году записано: "В Богородской волости имеется 6 пот­ребительских обществ и 7 кредитных товариществ".

То, что в списке вновь принятых кооперативов 4 Вятским пленумом в ноябре 1919 года не упомянуто Богород­ское кооперативное товарищество, еще не говорит, что его не было. Оно могло быть принято раньше или после I ноября 1919 рода, но Богородская кооперация, так же как и другие кооперации в районе, существовала. В начале 1935 года создается Кировский крайпотребсоюз, а 5 декабря 1936 года переименован в облпотребсоюз. В годы Великой Отечественной войны кооператоры области и района внесли достойный вклад в достижение победы. За успехи, достигнутые в социалистическом соревновании Кировскому облпотребсоюзу, первому в системе Центросоюза, в 1942 году было присвоено почетное звание "Лучший облпот­ребсоюз" и вручено переходящее Красное знамя государствен­ного Комитета обороны.

С 1941 по 1967 год в области неоднократно проводилась реорганизация районов. С 1968 года в области 39 административ­ных районов. Облпотребсоюз объединяет II райпотребсоюзов, 28 районных потребительских обществ. Богородская кооперация за все годы существования перенесла много различных политических и экономических реформ.

На сегодняшний день в кооперации работает 190 человек, из них специалистов 49, рабочих 140, водителей - 12. В основном, это добросовестные люди, знающие свое дело. Дня кооперации годы перестройки и годы реформ сыграли отрицательную роль. Если до 1991 года кооперация занимала ведущую роль в торговле на селе, то сейчас она занимает 70 % от всей торговли. Но осталось то, что коопера­ция верна в своей направленности и обслуживает по-прежнему сельское население всеми необходимыми товарами.

Правда, если раньше товары завозились строго по фондам, сейчас особо дорогие товары завозятся по заявкам. Из 36 магазинов в райпо сейчас работает 23,остальные закрыты за ненадобностью. Вместо двух ранее существовавших магазинов жизнь заставила открыть один.

С возникновением коммерческих структур кооперация переживает трудный период. Однако, обеспечение сельского населения все же остается одной из основных задач. Испытывая уважение к сельским жителям, учитывая их тяжелое материальное положение, работники кооперации продолжают обеспечивать их всеми необходимыми товарами. Отдельные магазины из месяца в месяц являются убыточными, но правление райпо их не закрывает, так как в населенных пунктах живут люди и кроме кооперации, их никто не обслуживает. Но должно это продол­жаться не может. В рынке с убытком не работают.

Коммерческие, частные магазины не будут завозить и продавать тот товар, который им не выгоден, независимо от того, где и кто живет. Им нужна прибыль ,которая идет только им. Одной из основных задач, стоящих перед кооперацией района стоит та, чтобы не только сохранить кооперацию в районе, но и укрепить её позиции.

За время существования кооперации в районе работала много замечательных людей. Это Вершинина Елена Ивановна, которая во время войны работала председателем Ошланского сельпо. В то трудное время хрупкая женщина ездила на лошадях за товаром в г. Киров. Товар возили для детских домов, их было несколько в п. Богородское. Работе отдавалась вся, не жалея себя и свое здоровье, а дома дочка с бабушкой, муж на фронте. Потом её перевели в Богородский райпотребсоюз завторгом. После войны работала продавцом, была наставником у молодых продавцов.

Таисья Алексеевна Шатунова - во время войны защищала небо над г. Мурманском, была зенитчицей. После войны 28 лет честно и добросовестно отработала продавцом. Вышла на заслу­женный отдых, но не может она сидеть дома без работы, без коллектива и всегда, когда есть необходимость, она и по сей день помогает райпо. Награждена боевыми медалями за время службы и трудовым орденом на мирной работе.

Много добрых слов можно сказать и о чете Чувашовых Екатерине Александровне и Алексее Васильевиче. Тоже участники войны и бывшие работники кооперации.

И таких людей много было и есть, это Дюпина Раиса Григорьевна - проработавшая 25 лет, Микрюкова Антонина Ильинична – З8 лет, Лопатина Раиса Александровна - 35 лет, Вепрева Нина Васильевна - 34 года, Леушина Нина Ивановна -20 лет и многие, многие другие.

Мы преклоняемся перед такими людьми, прошедшими дорогами войны, разрухи и восстановления народного хозяйства. Крепкого им здоровья, долгих лет жизни.

С уходом на заслуженный отдых людей старшего поколения, на смену приходят молодые, которые также взрослеют, стареют, на их место снова приходит молодежь.

За годы существования потребительской кооперации с апреля 1965 года, после организации вновь района проведена большая работа по восстановлению торговли на селе. Строились магазины, приспосабливались в других помещениях, подбирались и учились кадры. За этот период построено много производ­ственных заданий - типовая база, два холодильника, хлебозавод, колбасный цех, автостоянка, административное здание, котельная, магазины, столовая, организован рынок., строилось жилье. Все это делалось для лучшей работы торговли на селе.

Однако, после 1991 года все строительство прекра­тилось из-за отсутствия достаточных средств. И с каждым годом становится положение все труднее. Однако, и в таких условиях что возможно, кооператоры делают. Работает цех по производству макаронных изделий, кондитерские цеха, вновь начинает работать цех по производству тортов и пирожного, приступили к выпуску нового вида хлеба "кишиневского". Одним словом, ищем пути улучшения состояния торговли и качества и ассорти­мента выпускаемой продукции, её удешевления. Проведена переаттестация продавцов.

В настоящее время в райпо работает хороший коллектив, трудоспособный, знающий свое дело. В связи со 125 - летием потребительской кооперации области много передовиков производства награждены почетными грамотами.

Почетной грамотой Центросоюза России награждена Хардина Лидия Александровна - главный бухгалтер. Значком "За доблестный труд в потребительской кооперации" награждена Лялина Л.М. начальник планово-экономического отдела.

Почетными грамотами Облпотребсоюза награждены - Комарова К.И.- продавец магазина с. Верховойское, Анисимова В. А.- продавец вагазина с. Ухтым, Дубовцева В.И. - зам. главного бухгалтера, Логинова Л.Т. - кондитер хлебокомбината, Банников А.Д. - зав. гаражом, Соболева Н.И. - бухгалтер. Грамотами районной Администрации награждены: Логинова Г.В. - зам. председателя по коммерческим вопросам, Останин Г.А. - директор хлебокомбината.

Грамотами райпо награждены: Шагун Л.В., Любов В.А., Хардин Д.В., Небогатикова Р.В., Чермных Л.Н.,Ходырев В.Л., Тютюнник В,Ф, и коллектив магазина с. Рождественское.

В канун Нового года хочется выразить большую благодарность всему коллективу райпо за их труд и поздравить с Новым 1996 годом, пожелать дальнейших успехов в их нелегком, но так нужном людям труде, крепкого здоровья, счастья. В заключении хочется надеяться, что 1996 год станет для кооператоров годом дальнейшего подъема, работать будет легче, станет меньше проблем.

Председатель правления райпо. Б.И.Целовальников 1995 г.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: