Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Олег Казаковцев: «В Кировской области есть значительный опыт применения инициативного бюджетирования»

Олег Казаковцев: «В Кировской области есть значительный опыт применения инициативного бюджетирования»

08 май 2017, Понедельник
932
0
Олег Казаковцев принял участие в круглом столе, организованном в рамках выездного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации в г. Сыктывкар.

Привлечение граждан к принятию решений при распределении бюджетных средств стало темой «круглого стола».

По словам члена Совета Федерации Олега Казаковцева, в Кировской области есть значительный опыт применения инициативного бюджетирования.

По мнению участников «круглого стола», несомненным достоинством инициативного бюджетирования является эффективность вложения средств. Зачастую жители определяют не только что и где нужно сделать, но и сами активно в этом участвуют. Еще один важный эффект – социальный. Люди учатся проявлять активность и бережно относиться к созданному своими руками.

Вместе с тем, как было отмечено на заседании, пока применение инициативного бюджетирования происходит скорее интуитивно. На федеральном уровне нет ни одного нормативно-правового акта, регулирующего эту сферу, отметил представитель Министерства финансов Российской Федерации Сергей Романов. При этом, разрабатывая регулирующие документы, необходимо соблюсти разумный баланс и не «задушить» инициативу граждан излишним законодательным регулированием.

Участники «круглого стола» считают, что инициативному бюджетированию необходима поддержка на федеральном уровне. И это не только выделение дополнительных финансовых средств. Одной из форм могла бы стать разработка федеральной программы по поддержке региональных практик, направленных на внедрение инициативного бюджетирования, развитие социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Тема инициативного бюджетирования находится на контроле в профильном комитете Совета Федерации, а все прозвучавшие на «круглом столе» предложения будут рассмотрены сенаторами в ближайшей перспективе.

В рамках выездного заседания также состоялся «круглый стол» по теме «Некоммерческие организации в социальной сфере: перспективы развития и проблемы государственной поддержки» в Государственном Совете Республики Коми.

Участники «круглого стола» обсудили практику деятельности социально ориентированных НКО в разных регионах России и проблемы, с которыми сталкиваются представители организаций. Отдельный блок вопросов был посвящен реализации мер государственной поддержки социально ориентированных НКО и развитию ресурсных центров.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: