Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » СТАНИСЛАВ ШАКЛЕИН. БУДЕМ ПОМНИТЬ...

СТАНИСЛАВ ШАКЛЕИН. БУДЕМ ПОМНИТЬ...

05 июль 2022, Вторник
1 640
3
Скончался заслуженный работник культуры РФ, известный фотожурналист, уроженец Кировской области Станислав Шаклеин. На момент смерти ему было 76 лет, рассказали на сайте регионального Союза журналистов.

Станислав родился в деревне Голодаево Богородского района. После окончания кировского ПТУ № 9 успел поработать на местном деревообрабатывающем комбинате, а после службы в армии – на заводе «Ростсельмаш» художником-оформителем.

После окончил художественное училище в Ростове-на-Дону и поработал художником-оформителем в Караганде, на Кирово-Чепецком химкомбинате, в СПТУ № 6 в «Кировоблфото».

С 1985 года был фотокорреспондентом газеты «Кировская правда», в 1989 году перешёл внештатным фотокорреспондентом в «Советскую Россию». С 1991 года – фотокорреспондент газеты «Труд» по Кировской области и Уралу.

В годы перестройки создал международную газету по фотоискусству «Мастерская». Она издавалась в Кирове и распространялась в 100 городах России.

За годы своей деятельности стал лауреатом центральных изданий:

    «Советская Россия»;
    «Труд»;
    «Советская женщина»;
    журнал «Журналист».

Также был удостоен Гран-при газеты «Правда». Лауреат международных конкурсов центральных СМИ.

Станислав оформил целый ряд книг, изданных в Кирове, в том числе три книги о заводе «Лепсе», с которым сотрудничал с 2001 года. Является автором дизайна подарочного издания «Земля Вятская»

Прощание состоится 1 июля в Кирове на Менделеева, 13а, с 10:00. Отпевание пройдёт в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в 11:00. Автобус отправится с площади Лепсе в 09:30. Похороны пройдут на Федяковском кладбище.

Редакция портала Свойкировский приносит соболезнования родным, близким и друзьям Станислава Шаклеина. ИСТОЧНИК.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Карловска Надежда Викторовна
    Всегда помним, скорбим. Светлая память о сотрудничестве останется в наших сердцах. Спасибо ему, он  был инициатором многих выставок и встреч, всегда нас поддерживал в этих добрых начинаниях. Школьному музею подарил целую выставку и множество материалов о своём творчестве. 
  2. Пантелеевы
    Пантелеевы Гости 6 июля 2022 15:44
    Светлая Память, талантливому художнику , хорошему человеку.

  3. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 6 июля 2022 10:28
    Светлая и вечная память!
Мы в соцсетях
Войти через: