Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ ПИСЬМА. ХЕК И «НАГРУЗКА»

ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ ПИСЬМА. ХЕК И «НАГРУЗКА»

03 декабрь 2022, Суббота
803
2
«ХЕК В НАГРУЗКУ и ТРЕШНИЦА»
Интервью по поводу письма
ХЕК и «Нагрузка»

2010-11-11. Пришло письмо в редакцию:
"В наш магазин в Бородинцах Спасского сельсовета поступила в продажу мука. Ее продавали по цене 21 копейка за килограмм. Все это хорошо», но вот что удивительно. Почему-то управляющий отделением Г. И. Тюлькин дал (кооператору! Какое отношение он имеет к нему?) указание продавать муку тем-то и тем-то...» а тем - не продавать.
И что получилось?  Одни брали этой муки по 200  - 250 килограммов, другим, в частности, пенсионерам,  ни грамма.
Что же это за торговля?
Или другой случай. "В августе же в Спасский магазин привезли рыбу хек. Эта рыба была порченая, с сильным гнилым запахом. Конечно, ее никто не брал. Но продавец Т. Любова нашла «выход». Кто берет водку, тому в нагрузку и килограмм хека.
У нас вопрос: почему в торговле допускаются такие вопиющие нарушения правил работы? А где медицина, санитарные работники? Просим ответить нам.
Г. АНИСИМОВ, председатель Зуевского пригородного сельпо, Г. КАЛАБИН, офицер - отпускник.
*   *   *
ХЕК и «Нагрузка»По поводу выше опубликованного письма наш корреспондент побеседовал с торговыми и медицинскими работниками и ознакомил их с содержанием письма.
Отвечает председатель Спасского сельсовета Н. И. Котегов:
- По сигналу покупателей мы создали комиссию и проверили как идет продажа муки. Факты, изложенные в письме, подтвердились. Управляющий отделением Г. И. Тюлькин действительно вмешался в работу кооператоров и дал «указание» кому и по сколько продавать.
О продаже  рыбы.  Как только мы узнали, что рыба имеет гнилой запах, сразу же проверили магазин, позвонили в рабкооп и пришли к одному выводу: запретить продажу, рыбы, списать ее и составить надлежащий акт.
Мы так и поступили.
Вопрос:  Почему административные органы (в данном случае речь идет об управляющем отделением совхоза) вмешиваются в работу кооператоров, регламентируют продажу тех или иных товаров?
Отвечает Семен Григорьевич Бармин, председатель Богородского рабкоопа:
- Никакого права вмешиваться в работу кооператоров посторонний человек не имеет. Об этом ясно сказано в постановлениях Центрсоюза. Управляющий Тюлькин, в данном случае, очевидно не понимал, что делает. Продавец обязан продавать всем, а не отдельным лицам. А муку, в частности, не более двадцати килограммов в одни руки.
Когда в правление рабкоопа поступил сигнал об этом случае, мы собрали правление, обсудили вопрос и вынесли продавцу Котеговой предупреждение, а Любовой — выговор.
Все, кажется, встало на свои места. Виновники обсуждены и наказаны. Но…
об этом же речь идет не впервые. Подобные случаи имели и имеют место слишком часто. Очевидно, контроль за работой кооператоров бывает слабым.

Но и другой вопрос. А где медицинская служба? Разве фельдшеру Спасского медицинского пункта не положено по обязанности проверять состояние скоропортящихся продуктов в магазинах, ей подведомственных?
Отвечает главный врач санэпидстанции:
- Обязана по долгу и службе следить за здоровьем трудящихся и, естественно, контролировать продажу продуктовых товаров.
Как видно, в данном случае, медицинский работник оказался не на уровне тех требований, которые предъявляют ему условия работы.

газета «ЗАРЯ» № 119 от 02. 10. 1969 г.
«НАШ СОЛОМЯСОТР» Вдоль дороги  от… и до…

Передняя машина накренилась так, что казалось, еще одна минута — и она опрокинется.
-   Вот будет дров-то... За год ее рассчитаемся — говорит шоферу один из грузчиков.
В кузове машины — товары,  упакованные в «стеклотару».
За передней в  десяти метрах застревает бензовоз. В ход едут солома сучья, бревна. Дымят скаты. «Бешеные» обороты, однако, не помогают. Шофер бензовоза достает из боковых ящиков цепи, крепит на колесах  перемычки.
Кто-то вздыхает:
-   Эх, перемычки - горемычки.
Колонна застрявших растет: ворчит бессильно видавшая виды трехтонка, качается с боку на бок летучка, натужно ревут ЗИЛы со сцепами, возвращающиеся со станции. Проходил час, два, три… Смеркается. Пассажиры идут пешком в ночь. Шоферы  хлопают  руками  по бокам. Холодно.  И  дождь  не перестает.
-   Трактор идет! - вдруг заключает, вслушиваясь в темноту, шофер бензовоза.
Сквозь шум дождя все явственнее слышится рокот дизеля.
-  Гусеничный!
-  Наконец-то!

Эта «картинка» лишь одна из многочисленных подобных происходящим в дождливые дни в четырех километрах от Ухтыма по  трассе   Зюзи - Караул.
-   Сколько теряем сил, горючего, как гробим машины! И все на этом небольшом участке. Будь они неладны, эти дорожники, - ругаются шоферы.
Действительно,  на участке  в полсотни метров гибнет без отдачи и техника, и горючее и время, которое так дорого в дни уборки для каждого шофера.
В чем же дело? Трасса Зюзи - Ухтым - сравнительно новая. Часть дорожного полотна на ней нынче подняли, а гравием не укрепили. Между тем гравийный карьер в четырех километрах в том же Ухтыме. И при желании руководители хозяйств Ухтымской округи могли бы тоже кое-что сделать.
- Уж как бесхозяйственны эти дорожники, - ругаются в Ухтыме.
-У нас нет сил, - оправдываются дорожники. -  На контроль полотна мы поставили мастера  Николая  Васильевича  Горбуленко. Он постоянно находится в Ухтыме и его задача следить  за исправностью  дороги.
Свою работу он строит в контакте с председателем сельского Совета.
Каков же этот «контакт»?
Отвечает   председатель   сельсовета,  Г.  П.  Бармин;
- Контакт? Не контачит контакт. Ходит мастер «руки в  брюки», вот и контакт. Почему не обсуждаем его работу? Бесполезно. Мастер занят не дорогой, а продажей покосов по обочинам дороги. Не дорого просит за покосы: по трешнице.
И впрямь иные - мастера «на все руки». Вот и сжигается горючее без отдачи, надрывают свой железный организм машины, теряются понапрасну дни  и  ночи.
«Трешница»,  иногда, сильнее рассудка.
И.   ГЕОРГИЕВ.
газета «ЗАРЯ» № 112 от 16. 09. 1969 г.
По просьбе матери.

Два года тому назад районном объединении «Сельхозтехника» погиб, исполняя свои обязанности Петр Иванович Лужбин. Его престарелая мать Агафья Ивановна Лужбина осталась одна в ветхом, старом домике.
Недавно она обратилась к администрации и плотницкой бригаде объединения с просьбой перестроить дом.
Администрация, партийная организация и плотницкая бригада откликнулись на просьбу матери-старушки.
В свободное от непосредственной работы время плотники поставили ей на место ветхого другой дом, а объединение предоставило шифер и кирпич. Агафья Ивановна сердечно поблагодарила плотников Н. И. Соболева, М. С. Плетенева, Л. .П Мышкила, И. В. Шулепова, Г. А. Вихрева, В. П. Рылова Ф. А. Шарапова. М. В. Огородникова и попросила рассказать о них в газете.
С. Гребенкин.
газета Заря № 108 от 06.09.69 г.
Марина сейчас здорова.

Марина сейчас здорова.Недавно заболела наша пятилетняя дочь Марина. Приступ аппендицита. Была нужна срочная операция. Мы привезли Марину в Богородскую районную больницу. Хирург Борис Николаевич Татаринов быстро сделал ей операцию. Сейчас Марина здорова и жизнерадостна.                       
Работники медицины - люди в белых халатах, делают все, чтобы спасти жизнь человека. Мы, родители Марины, от всей души благодарим за спасение нашей дочери  хирурга Бориса  Николаевича Татаринова, старшую сестру Ольгу Васильевну Обухову, сестер  Валентину  Ивановну Пашкину, Веру Васильевну Деветьярову, Галину Дмитриевну Пасынкову и других.                                                       
Большое вам спасибо, медики! Геннадий и Светлана ПЛЕХОВЫ.
газета Заря № 98 от 16.08.69 г.
Продано 65 тонн мяса!
Продано 65 тонн мяса!На днях шестьдесят тонн мяса крупного рогатого скота и пять тонн свинины сдали государству на приемные пункты животноводы совхоза «Хорошевский».
Среднесдаточный вес одной головы крупного рогатого скота составил 250 килограммов, свиней — один центнер.
С первого июля государству продано 65 тонн мяса.
Особенно хорошо вели откорм скота Александра Васильевна Ершова, супруги Степан Матвеевич и Зинаида Васильевна Мешина.
Для выполнения пятилетнего плана продажи мяса государству хорошевским животноводам осталось продать 51 тонну.
А. ВАХРУШЕВА, агроном совхоза.
газета Заря № 93 от 02.08.69 г.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. ДепутаТ
    ДепутаТ Гости 12 ноября 2010 06:39
    Борисыч! Идея просто потрясающая! Спасибо вам за ваш труд. Перечитал и смех и слезы. Земляки почитайте и задумайтесь, что изменилось за 40 лет в нашем районе!
  2. Drunya
    Drunya Гости 11 ноября 2010 19:01
    Bсе же интересно мы тогда жили!

    Город: Санкт-Петербург
Мы в соцсетях
Войти через: