Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТКАПИТАЛ СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТКАПИТАЛ СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

03 октябрь 2021, Воскресенье
924
0
В некоторых случаях средства, которые государство выделяет в качестве материнского капитала, можно использовать сразу после того, как родился ребенок. Об этом рассказала руководитель клиентской  службы на правах группы  в Богородском районе Надежда Микрюкова.

Например, не обязательно дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года, если средства семья решила потратить на улучшение жилищных условий. Это может быть как первоначальный взнос по кредиту на жилье, так и погашение уже имеющегося займа.

Помимо этого, материнский капитал можно использовать, чтобы получать ежемесячные денежные выплаты. На это имеют право семьи, где доход невысокий, если второй ребенок родился или был усыновлен с января 2018 года.

Такие выплаты каждый месяц можно будет получать до того времени, как ребенку исполнится три года. Также воспользоваться средствами маткапитала сразу после рождения ребенка можно в случае занятий детей в дошкольных образовательных учреждениях. В частности, эти деньги можно потратить на оплату занятий в кружках, спортивных секциях. При этом дошкольное учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

В этом случае средства за обучение будут перечислены безналичным способом на счет организации.
Кроме того, материнским капиталом можно компенсировать расходы на покупку товаров из определенного перечня, чтобы помочь социальной адаптации ребенка-инвалида.

Средства могут предназначаться как родному ребенку-инвалиду, так и усыновленному. Размер материнского капитала каждый год индексируется. В текущем году он составляет на первого ребенка 483 882 рубля, а на второго – 639 432 рубля.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: