Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Мировой судья - не просто профессия, а во многом образ жизни

Мировой судья - не просто профессия, а во многом образ жизни

17 март 2011, Четверг
0
0

altСудебная система РФ представлена несколькими категориями судов. Выделяют суды общей юрисдикции, арбитражные суды, а также Конституционный суд РФ, как отдельный судебный орган. Мировые судьи отнесены к судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. Сергей Леонидович Бобров – мировой судья судебного участка №4 Богородского района Кировской области.
Сергей Леонидович приехал в наш район из п.Оричи, где провел большую часть своей жизни, окончил школу и получил среднее образование. После окончания в 2000 году Кировского филиала Московской государственной юридической академии он работал на различных должностях юридической направленности. Начинал трудовую деятельность в качестве судебного исполнителя в Оричевском районном суде, затем работал юрисконсультом на предприятии, заведующим юридическим отделом районной администрации.
- Мое желание попробовать себя в должности судьи созревало постепенно, я хорошо отдавал себе отчет, что это не просто профессия, а во многом образ жизни - сказал Сергей Леонидович, - поэтому, когда в 2005 году мне предложили работу в должности помощника судьи, я долго сомневался, взвешивал все «за и против». Работа в юридическом отделе администрации района мне нравилась, были перспективы карьерного роста, и к тому же, зарплата помощника судьи была значительно скромнее, чем у заведующего юридическим отделом, а у меня в то время уже была семья, подрастала дочь. Однако, в конце концов, сила убеждения председателя Оричевского районного суда перевесила мои сомнения, за что в настоящее время я очень благодарен этому человеку, определившему мою дальнейшую судьбу.
Профессия судьи считается самой сложной в юридическом сообществе. Помимо того, что она накладывает огромный груз ответственности, судья практически каждодневно несет еще и психоэмоциональные перегрузки. Ведь ни для кого не секрет, что одна из сторон судебного разбирательства чаще всего остается недовольной окончательным решением, а клиентами судов по административным и уголовным делам являются далеко не лучшие представители рода человеческого. Но в то же время, данная профессия интересна большим разнообразием жизненных ситуаций, правовых коллизий, что не позволяет специалисту стоять на месте, подвигает к постоянному профессиональному самосовершенствованию.
В 2006 году С.Л.Бобров был назначен на должность мирового судьи в Богородском районе сроком на три года. В мае 2009 года решением Законодательного собрания Кировской области, как судья, оправдавший высокое доверие, он избран на 5-летний срок полномочий. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году ему присвоен 4 квалификационный класс судьи.
Мировым судом рассматриваются следующие категории дел:
- уголовные дела небольшой и средней тяжести, при максимально возможном наказании до 3 лет лишения свободы;
- гражданские дела: имущественные споры при цене иска до 50 тысяч рублей; дела, вытекающие из брачно-семейных отношений; о вынесении судебного приказа;
- дела об административных правонарушениях различных категорий (для того, чтобы представить объем нагрузки на мировых судей, необходимо сказать, что составлять протоколы об административных правонарушениях в РФ имеют право 92 вида должностных лиц и органов, в этом числе: ГИБДД, МВД, ФСБ, ФСКН, судебные приставы, налоговая инспекция, прокуратура, Роспотребнадзор и другие). 
За 2010 год мировым судьей С.Л. Бобровым рассмотрено более 400 дел об административных правонарушениях, около 300 гражданских дел, (в 2009 году - 900 гражданских дел) и порядка 30 уголовных дел. 
Качество работы мирового судьи во многом определяется и профессионализмом сотрудников аппарата суда. В судебном участке Богородского района, помимо мирового судьи трудятся: помощник мирового судьи Мария Ивановна Анисимова, секретарь судебных заседаний Ольга Ростиславовна Пирогова и секретарь судебного участка Людмила Анатольевна Ашихмина.
Состав аппарата новый, молодой, все сотрудники работают чуть более одного года. По словам Сергея Леонидовича, в связи с высокими требованиями к кандидатам  - высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности, а также большим уровнем нагрузки на каждого сотрудника и очень скромной заработной платой, в Кировской области существует серьезная проблема в комплектации кадров для судебных участков, особенно в районах области.
- Отдельную благодарность, - говорит мировой судья, - я хотел бы выразить руководству администрации Богородского района за обеспечение хороших условий для работы суда. Ведь здание, где расположен судебный участок, принадлежит муниципалитету, который в условиях недостатка в районе свободных офисных площадей все же изыскал возможность для выделения помещения, чем очень помог становлению мировой юстиции в районе.
Вне стен суда Сергей Леонидович – внимательный, заботливый муж и отец. В свободное время любит читать, из литературы предпочтение отдаёт русской классической литературе, но не игнорирует и современную прозу. Любовь к чтению Сергею привила мама, филолог по профессии, педагог с 40-летним стажем преподавания. В семье Бобровых ценят любовь, взаимопонимание и здоровый образ жизни.
- Как сельский житель, я очень люблю вятскую природу, - делится Сергей Леонидович, - увлекаюсь рыбалкой, как зимней, так и летней. Вместе с супругой и дочкой в зимний период, для здоровья и просто ради удовольствия, мы совершаем лыжные походы выходного дня. Жене и дочери помимо этого  нравится кататься на коньках. А летом любим прокатиться на велосипедах.
- В целом Богородский район мне нравится, здесь очень доброжелательные люди, - завершил интервью мировой судья С.Л. Бобров.

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: