Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Микроскопические черви одолели кировскую картошку

Микроскопические черви одолели кировскую картошку

06 июль 2011, Среда
0
0
altВ 16 районах Кировской области картошка заражена опасным вредителем — золотистой нематодой. Этот микроскопический червь поразил уже более 3,5 тысяч. га земли. На приусадебных участках объявлен карантин.

Как сообщил начальник отдела надзора в области карантина растений, в сфере качества и безопасности зерна управления Россельхознадзора по Кировской области Тимур Абашев, обследование земель продолжается. Поэтому если к вам в огород придут люди со специальными совками не пугайтесь. К тому же сначала специалисты представятся и предъявят документы.

Золотистая нематода опасна потерей урожая. Так, при сильном зарождении можно лишиться до 70% картофеля. И специфика вредителя такова, что избавиться от него не просто. Личинки могут жить в земле годами. Поэтому специалисты советуют тщательно подбирать посадочный материал, а также выбирать более стойкие к нематоде сорта картошки.

- К счастью, пока нематоду мы находили только на частных участках. На сельхозпредприятиях этот вредитель не замечен. Владельцам карантинных полей рекомендовано не выносить корнеплод за территорию огорода. Замечу, для людей никакой опасности нет. Эту картошку можно есть, - уточнил Тимур Энвильевич.

Кстати, в прошлом году золотистая нематода поразила на порядок меньше земельных участков.

Если у вас есть подозрения, что опасный вредитель облюбовал и вашу картошку, следует обратиться в Россельхознадзор. Первые признаки заражения — отставание растения в росте, слаборазвитые кусты, а также очень мелкие клубни. Иногда - их отсутствие.
Екатерина Лавсанова

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: