Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Учеба в декрете

12 август 2017, Суббота
1 829
0
Приятно видеть на улицах посёлка молодых женщин, гуляющих с малышами. Радость материнства ни с чем несравнима, и она волной передается окружающим.

Но в то же время, пока мама находится в отпуске по уходу за ребенком, она теряет квалификацию как работник, к тому же жизнь не стоит на месте – постоянно меняется характер выполняемых работником обязанностей. Поэтому перед возвращением на работу женщины нередко испытывают чувство неуверенности в своих силах, тревогу за то, как они вновь адаптируются на рабочем месте.

Чтобы помочь им справиться с этой ситуацией, служба занятости населения Богородского района ежегодно предоставляет возможность для мам, находящихся в декретном отпуске получить дополнительное профессиональное образование, возможность переквалифицироваться или повысить квалификацию.

В текущем 2017 году закончила курсы секретаря руководителя Манчук Анастасия Александровна. Обучение проходило с использованием дистанционных технологий, что очень удобно для молодых мам, сидящих дома с маленькими детьми.

Эта форма позволяет осваивать профессию по индивидуальному расписанию в центре занятости либо в домашних условиях если есть компьютер и выход в Интернет.

Профконсультант Исакова Жанна предоставила Анастасии всю необходимую литературу в электронном виде. Далее ученица самостоятельно изучала материал и решала тестовые контрольные работы.

Через полтора месяца она сдала экзамен преподавателю областного учебного центра. После окончания учебы студентка вернулась на работу уже с новыми знаниями и умениями.

Ещё раз необходимо подчеркнуть, что более удобной формой обучения для женщин является дистанционная учеба. Основу данного вида обучения составляет самостоятельная работа обучаемого. Главное условие - наличие компьютера, выхода в Интернет для выполнения тестовых работ и подготовке к экзамену. При поступлении на обучение учащийся получает набор электронных пособий и заданий.

В 2018 году молодые мамы могут пройти обучение по профессиям, специальностям, востребован-
ным на рынке труда:

        Продавец продовольственных товаров, срок обучения 2,5 мес.

        Продавец непродовольственных товаров, срок обучения 2,5 мес.

        1С: Бухгалтерия (повышение квалификации), срок обучения 1,25 мес.

        Продавец непродовольственных товаров (Со знанием программы 1С: Управление торговлей), срок обучения 3,5 мес.

        Основы менеджмента, срок обучения 2 мес.

        Повар (подготовка/повышение квалификации), срок обучения 5 мес. /1,5 мес.

        Младший воспитатель, срок обучения 1,5 мес.

        Секретарь руководителя (подготовка), срок обучения 2 мес., (переподготовка – 1,5 мес.)

        Делопроизводитель, срок обучения 1 мес.

Завершив курс обучения, студент получает свидетельство установленного образца об окончании курса.

ВАЖНО! Обучение могут пройти женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и официально состоящие в трудовых отношениях с работодателем, планирующие возобновить трудовую деятельность по прежнему или новому месту работы в течение месяца после окончания обучения.  

Более подробную информацию по организации обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, можно получить по телефону: 2-14-37 либо по адресу: п.Богородское, ул.Советская, д.5, каб. 4

Материал подготовила профконсультант центра занятости населения Исакова Жанна
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: