Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» Моё профессиональное будущее

Моё профессиональное будущее

08 ноябрь 2017, Среда
1 911
0
В октябре 2017 года прошел профориентационный месячник «Живи, учись, работай на Вятке», «Неделя без турникетов». Уже традиционным стало проведение для учащихся Богородского района профориентационного месячника. Главной целью данного мероприятия стало расширение кругозора школьников в мире профессий, осознание своих способностей, а для кого – то  и просто знакомство с разнообразным миром профессий.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа профконсультантаИсаковой Ж.С. Богородского центра занятости населения по профориентации в школе ведётся постоянно.

Нам, взрослым, сопровождавшим детей долгие годы, хочется помочь ребятам сделать правильный выбор: подсказать, направить, где-то подтолкнуть, помочь реально оценить свои способности, возможности, желания. Но как сделать это ненавязчиво, не ущемляя достоинства ребенка?

Работа по профориентации ведется с  учетом возрастных особенностей детей. Для первоклассников было проведено профориентационное мероприятие «Путешествие в страну профессий», целью мероприятия сталопознакомить учеников с понятием «профессия», расширить представление детей о мире профессий, воспитать уважение к труду, людям любой профессии. Ученики узнали от профконсультанта, что означает понятие «профессия», «труд», «предметы труда». Каждый рассказал как он понимает данные понятия. Ребята познакомились с разными профессиями.

В ходе мероприятия был объявлен конкурс рисунков «Кем я хочу стать, когда вырасту». Участникам конкурса необходимо было отобразить в рисунке профессию, рабочее место, средства труда, выполняемые профессиональные действия. Было  представлено 19 рисунков. Самые популярные профессии (чаще всего изображенные на рисунках), это профессии полицейского. Их представили в своих рисунках не только мальчики, но  и девочки. Один мальчик мечтает стать танкистом.

Для девочек также характерна тяга к красоте, они нарисовали профессию парикмахера, учителя, воспитателя, врача, повара, педагога дополнительного образования. Все участники, безусловно, были достойны победы. Первое место заняла Каролина Ходырева, второе – Дарья Любова и третье место занял рисунок Евгения Бабинцева. Молодцы ребята!

Все ребята, принявшие участие в конкурсе были награждены грамотами и поощрены сладкими призами. В центре занятости населения оформлен стенд рисунков, все желающие могут прийти и посмотреть.

Для школьников 11 класса было проведено тестирование по профориентации. Данное направление помогает определить профессиональные склонности, способности и личностные особенности человека. Проходить тестирование нужно регулярно, начиная с подросткового возраста (с 13-14 лет), поскольку часто бывает, что предпочтения и интересы людей меняются под влиянием множества факторов. Поэтому используется множество тестов, призванных помочь юным сделать правильный выбор профессии.

В рамках месячника также прошло профориентационное мероприятие с участием специалистов Кирово-Чепецкого мобильного центра занятости населенияв Богородской средней школе. Учащиеся 8-х классов, 10 класса прошли профориентационный тест, по результатам которого могли определить направления своей профессиональной деятельности и также увидеть уровень выраженности интереса  к тому или другому направлению.

Учащиеся 8 класса Богородской школы посетили фармацевтический магазин  (Аптеку) - Богородского Райпо. Экскурсовод Валентина Анисимова рассказала об аптечных профессиях. В аптеке работают фармацевты – это специалисты в области изготовления и продажи лекарств.

Школьники узнали о том, какую большую ответственность несут эти работники аптеки, которых они не раз видели за прилавком. Главного фармацевта называют провизором. Другими словами  – это знаток таблеток, порошков и микстур. Эти профессии требуют знания химии, биологии, математики.

В  рамках  месячника профориентации для учащихся 11 класса была проведена экскурсия в пункт полиции «Богородский». В ходе встречи с учащимися,майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних Алла Ершова рассказала ребятам об основных направлениях деятельности сотрудников полиции, ответила на интересующие молодежь вопросы.

Стажер по должности участкового уполномоченного полиции Антон Вершинин рассказал ребятам о тех учебных заведениях, которые готовят будущих стражей порядка, пояснил требования при поступлении.

Оперуполномоченный уголовного розыска Владислав Пирогов рассказал ребятам, как раскрываются преступления. Подчеркнул, что данная профессия подходит тем, кто не боится встречаться со сложностями, опасностью, хочет бороться с преступностью.

Сотрудник полиции показал вооружения и специальные средства, состоящие в полиции, каждому представилась возможность не только рассмотреть спецсредства, но и подержать в руках, примерить на себе бронежилет и каску.У ребят данная возможность вызвала массу эмоций.

О специфике, особенностях своей профессии, ребятам рассказали сотрудники полиции: старший следователь Алёна Шумихина и следователь Марина Сергеева. Сотрудники подробно познакомили ребят с условиями поступления в образовательные организации (ребята в завершении разговора задавали интересующиеся вопросы).

в Хорошевской средней школе Богородского района школьники приняли участие в профориентационнойигре «Умники и Умницы».В ходе игры ребята продемонстрировали хорошие знания о мире профессий, сообразительность.

Проведенные мероприятия дают ребят понять, что надо знать о профессиях, как можно больше не ради самих знаний, а ради того, чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту, которая будет приносить радость и тебе, а значит, и всем людям, пользующимся продуктами твоего труда.

Месячник закончился, но работа по профориентации продолжается.

Профконсультант Жанна Исакова выражает благодарность руководителям, преподавателям Богородской, Хорошевской школы за сотрудничество,  Валентине  Анисимовой, сотрудникам полиции за активное участие  в проведении интересных, познавательных экскурсий.








Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: