Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » «ХОРОШИМ БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ НЕЛЬЗЯ. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ…»

«ХОРОШИМ БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ НЕЛЬЗЯ. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ…»

30 сентябрь 2010, Четверг
3 286
1
Наши встречи

«ХОРОШИМ БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ НЕЛЬЗЯ. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ…»

Эти строки Маргариты Котомцевой, известной поэтессы земли Богородской, как всегда в последнее время, родились у нее на ходу, по возвращении домой из родной школы в Таранках, где она преподает до сих пор. «Стихи должны рождаться на природе – у речки, в лесу, - говорит она. – Тогда они для меня настоящие».

 Если человек в чем-то твердо убежден и готов аргументировать свои убеждения, он уважения достоин. А когда этот человек еще и талантлив, то заслуживает уважения вдвойне. Такова Маргарита Геннадьевна, строгая и одновременно одухотворенная, - философ, лирик и педагог.
 
По секрету она рассказала нам, что работает сегодня над большим стихотворным полотном. Это будет поэма о старшем поколении – земляках военной поры. У них есть реальные фамилии и имена, кто-то из них, слава Богу, жив и здоров по сей день. Люди, для которых слово «Родина» определяло и жизненный путь, и весь образ жизни. Жизни, основой которой был Труд. Для поколения нынешнего, которое все больше стремится в «безработные», а не в поле, на ферму, к станку, эти слова становятся почти пустыми…
 
«Война отняла у моего отца правую руку, - вспоминает поэтесса. – Но все годы после нее он работал в колхозе механиком, говорил, НЕ МОГУ без работы». Как сложно доносить эту идеологию до детских умов сегодня, когда сама реальность опрокидывает ее на каждом шагу… «Мама моя ушла на фронт добровольцем, а было ей в ту пору всего 18 лет». Понимает ли смысл и глубину такого поступка сегодняшняя молодежь?

Говорят, времена изменились, но их-то, по мнению Маргариты Котомцевой, определяют люди! Которые утрачивают и утрачивают свои национальные ценности, в первую очередь духовные, нравственные. «Не обижайтесь на идею, а обижайтесь на людей». Понимаете, о чем речь? В наши дни замечательные слова «свобода», «равенство» и «братство», вырванные из контекста истории, звучат едва ли не презрительно. Кто, как не сам человек, кощунствует над ними?..

…Всякая безнравственность начинается с борьбы со словом, потом с религией, затем с памятниками…
При Советской власти М.Г.Котомцевой не раз предлагали вступить в КПСС, но она отказывалась, называя себя «беспартийным большевиком». И не сразу, а только лет 10 назад стала членом компартии России. Причем открыто пояснила свои взгляды и убеждения на страницах «Кировской правды». А это уже – позиция. Где, к примеру, можно сегодня узнать позицию тех же богородских единороссов, задается она вопросом? На страницах их собственного издания «Малая Родина», и это хорошо, это правильно. Но, в целом, вся партийная, а точнее – многопартийная жизнь в стране напоминает скорее броуновское движение, а не упорядоченное взаимодействие.

«Я за судьбу его спокойна, ведь он в России родился». В свое время эти строчки были посвящены сыну. Сегодня перо поэта уже не вывело бы их. Время ушло… Но Родину, как и мать, не выбирают. Ее просто… любят.
 
Глубокий провинциал, как она себя называет, душой и телом преданный деревне, Маргарита Котомцева пишет публицистические заметки под рабочим названием «Деревня-падчерица», но никак не может закончить, все новые и новые мысли приходят на ум. Так многое хочется сказать людям! И написать, и сыграть на баяне, и спеть – верится, все еще будет, Маргарита Геннадьевна, - и стихи, и проза, и песни. Ждем.

Наталья БУНЧУК
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. из кирова
    из кирова Гости 1 октября 2010 13:15
    А где можно познакомиться с новыми стихами Маргариты Геннадьевны? Здоровья Вам и творческих успехов, дорогой наш человек!
Мы в соцсетях
Войти через: