Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В ДОМАХ БЕЗ ТЕПЛОСЧЁТЧИКОВ ЖИЛЬЦЫ ПЛАТЯТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ С СЕНТЯБРЯ ПО АПРЕЛЬ

В ДОМАХ БЕЗ ТЕПЛОСЧЁТЧИКОВ ЖИЛЬЦЫ ПЛАТЯТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ С СЕНТЯБРЯ ПО АПРЕЛЬ

03 октябрь 2023, Вторник
665
1
Администрация ООО "СТИМУЛ" размещает для богородчан информацию с разъяснением от пресс-центра Правительства Кировской области, как начисляется плата за отопление тем, у кого не стоят приборы учета тепловой энергии.

В Кировской области стартовал отопительный сезон. В первую очередь тепло приходит в социальные объекты, жилые дома подключают к теплу по отдельному графику. Для домов, не оборудованных приборами учета тепла, независимо от даты начала отопительного сезона в квитанциях за коммунальные услуги в октябре будет графа за отопление.

В министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области напоминают, что начисление платы за отопление определяется по фактическим показаниям приборов учета. Но в случае отсутствия общедомового прибора учета тепла расчет ведется по нормативу потребления.

Поэтому, если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ) оплата за отопление производится по показаниям счетчика. В этом случае плата за отопление будет начисляться с даты подачи тепла.

Если же дом не оборудован прибором учета, расчёт платы за отопление осуществляется ежемесячно с сентября по апрель, исходя из установленной величины норматива. Поэтому плата за отопление будет начислена за весь сентябрь.

Согласно законодательству жители домов без счетчиков платят за отопление по нормативу равными долями с сентября по апрель. Соответственно вне зависимости от даты официального начала отопительного сезона в квитанции за сентябрь плата за отопление будет начислена, - поясняют в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

Добавим, что так же точно, вне зависимости от даты отключения отопления (обычно в середине мая), жильцы домов, не оборудованных приборами учета, завершают оплату за тепло в апреле, за май оплату не вносят.

Пресс-центр Правительства Кировской области.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Без счётчика
    Без счётчика Гости 4 октября 2023 16:17
    А если в сентябре среднесуточная температура 15 градусов - зачем топить как зимой?
Мы в соцсетях
Войти через: