Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ПОКА МЫ ЖИВЫ, МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ...

28 февраль 2016, Воскресенье
4 141
7
Уважаемые земляки, как выпускник Ухтымской средней школы 1964 года, поддерживаю идею Агафонова Александра Викторовича по увековечению памяти наших учителей  - участников Великой Отечественной войны.
 
Более того, предлагаю расширить формат данной инициативы и организовать на сайте размещение статей и воспоминаний о наших учителях-фронтовиках. Для начала направляю материал о Егошине Иване Ивановиче - нашем классном руководителе и директоре школы.
 
Данный материал позволит восполнить имеющийся пробел в информации о И.И. Егошине на страничке сайта "Учителя Ухтымской школы - участники Великой Отечественной войны", где о нем почти ничего нет.
 
С уважением Костяев Александр Иванович - академик Российской академии наук.
 
 
 
Годы мчат, свой бег не усмиряют.
Жизнь полна и радостей, и бед.
Лишь одни об этом не узнают –
Те, кого на свете больше нет.
 
Мы вздохнём, фотоальбом листая,
Иль посмотрим видеосюжет,
Где смеются, словно оживая,
Те, кого на свете больше нет.
 
С каждым годом чаще провожаем
В путь последний – так устроен Свет –
И потом нередко вспоминаем
Тех, кого на свете больше нет.
 
И, хоть жизнь земная быстротечна,
Сколько бы не пролетело лет,
В памяти останутся навечно
Те, кого на свете больше нет.
 
Иван Иванович Егошин родился 7 июля 1923 году в деревне Курбаты Кичминского (сейчас Советского) района Кировской области.
 
В Красной Армии И.И. Егошин с ноября 1941 года. С февраля 1942 года по апрель 1943 года принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте, с апреля 1943 года – на Западном и 3-м Белорусском фронтах в составе 62-ой стрелковой Борисовской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Трудового Красного Знамени дивизии.
 
Старший сержант И.И. Егошин – командир отделения телефонно-кабельной роты 424 отдельного батальона связи, член ВКП (б) с февраля 1943 года, награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Славы» III степени, медалями «За Отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.». Был трижды ранен.

Наградные листы, размещенные на сайте МО Российской Федерации, позволили установить, когда и за что был награжден И.И. Егошин в годы ВОВ.

При освобождении от фашистских захватчиков территории Польши 5-6 октября 1944 года в районе деревни Калетник ст. сержант Егошин под артиллерийско-минометном огнем противника, рискуя своей жизнью, устранил шесть порывов линии, тем самым дал возможность руководить боем командиру дивизии, держа связь с командованием 104-го стрелкового полка. За данный подвиг ст. сержант Егошин был представлен к медали «За Отвагу».

В период наступательных боев 17-22 октября 1944 года в районе деревни Гульбинишки на территории Восточной Польши ст. сержант Егошин под сильным огнем противника мужественно и отважно исправлял повреждения линии связи.
 
В этом бою он исправил 17 повреждений, благодаря чему обеспечил бесперебойность ее работы, что способствовало успешному наступлению дивизии. В районе деревни Супеня ст. сержант Егошин на поле боя исправил 11 повреждений линии связи. На его участке связь работала бесперебойно, за что командир 104 стрелкового Неманского полка подполковник Жупанов представил И.И. Егошина к награждению орденом «Красной Звезды».

Далее боевой путь 62-ой стрелковой дивизии лежал в направлении Будапешта, где она участвовала в окружении будапештской группировки фашистов и штурме столицы Венгрии. Ст. сержант И.И. Егошин в составе 62-ой СД непосредственно участвовал в боевых действиях с 11 по 20 декабря и 27-30 декабря 1944 года, 1-го и 4-го января 1944 года, за это был награжден медалью «За взятие Будапешта».

Ситуация в Восточной Пруссии требовала срочного подкрепления наших войск и 62-ая СД была переброшена из-под Будапешта в окрестности Кёнигсберга, где в ее составе ст. сержант Егошин участвовал в боевых действиях 28-31 января, 07-28 февраля 1945 года.

13-го февраля 1945 года в период ожесточенных боев в Восточной Пруссии в районе деревни Хоофе во время артобстрела противником была перебита линия связи. Старший сержант Егошин Иван Иванович, командуя отделением телефонно-кабельной роты, при устранении порывов был ранен осколком, но не покинул боевого поста и, после оказания медицинской помощи, продолжал устранять порывы, обеспечивая бесперебойную связь.
 
Учитывая важность боя, мужество и героизм, проявленные И.И. Егошиным, он был представлен командиром 424 отдельного батальона связи майором Архиповым к награждению орденом «Славы» III степени.

После войны И.И. Егошин поступил учиться в г. Йошкар-Олу, находящуюся в 100 км. от родной деревни, в Марийский педагогический институт, который окончил в 1952 году.

В Ухтымской средней школе Иван Иванович в 1959/60 и 1961/62 учебных годах работал директором школы. В 1962/63 и 1963/64 учебных годах являлся моим классным руководителем, соответственно, в 9-ом и 10-ом классе и преподавал уроки русского языка и литературы.
 
Его прекрасно помнят мои одноклассники, ныне проживающие в пос. Богородское – Снигирев Владимир Афанасьевич и Либер Лариса Борисовна, жители г. Кирово-Чепецка – Тарасова Антонина Андреевна, Мотошкова Галина Петровна, а также Слободина Галина из Слободского района и др.

Иван Иванович был изумительным педагогом, как преподавателем, так и воспитателем. Его уроки литературы были интересными и захватывающими. Летучие слова и выражения из комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова остались в памяти на всю жизнь.
 
Вводя нас подростков во взрослую жизнь (ему самому было только 40 лет), Иван Иванович не ограничивался временем, отведенным школьной программой, а часто приглашал к себе домой в свою многодетную семью.
 
У него уже в то время дома был телевизор, который мы с удовольствие смотрели. Однажды он пригласил на просмотр фильма «А если это любовь?», который транслировали по телевизору, а затем организовал диспут.
 
Выпустив наш класс, Иван Иванович проработал в Ухтымской школе еще год, а затем переехал в г. Пермь, где продолжил преподавать в школе. 14 марта 1982 года Ивана Ивановича не стало. Ему было только 58 полных лет. Военные годы и ранения не прошли бесследно.
Обсудить

Читайте также:

В день Памяти и скорби
22 июнь 2017, Четверг
В день Памяти и скорби
Помогите память сохранить
26 январь 2017, Четверг
Помогите память сохранить
Дети рисуют победу!
18 апрель 2016, Понедельник
Дети рисуют победу!
Ухтымчане, давайте будем помнить
21 март 2016, Понедельник
Ухтымчане, давайте будем помнить
Добавить комментарий
Комментарии (7)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Антон Ильин
    Антон Ильин Посетители 9 мая 2016 15:06
    И Вас, Александр Иванович, вместе со всеми посетителями этого замечательного ресурса, с Днем Победы!
  2. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 25 апреля 2016 21:41
    Спасибо Антон! С предстоящим праздником Днём Победы!
  3. Антон Ильин
    Антон Ильин Посетители 19 апреля 2016 16:46
    Уважаемый Александр Иванович, извиняюсь за задержку с ответом (перелом ноги и прочие житейские проблемы). Фотографию моего деда разместил мой дядя и сын Ивана Ивановича - Александр Иванович Егошин, живущий в Перми. Он участвовал с ней в акции "Бессмертный полк".
  4. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 18 марта 2016 05:33
    Мои родители  Зашихины Александр Фёдорович (выпускник Ухтымской семилетней школы) и Мария Кузьминична - участники Великой Отечественной войны. Они 7 лет с 1950 по 1957 годы проработали учителями Семининской семилетней школы, а отец был директором этой школы. Потом отца перевели директором Ухтымского детского дома, а мама работала в Ухтымской средней школе учителем и воспитателем интерната. В 1958 году детский дом был расформирован, и отца перевели директором Рождественской семилетней школы.
     
  5. Костяев Александр
    Костяев Александр Гости 17 марта 2016 20:33
    Уважаемые Светлана и Антон! Я очень рад тому, моя публикация вызвала живой интерес у вас. Я, посматривая статью через некоторое время после размещения на сайте,  с удовлетворением обнаружил в публикации фотографию Ивана Ивановича со всеми фронтовыми наградами. Предположил, что фото разместил либо Петр Борисович Балабанов, либо кто-то из родственников. Возможно, это Вы Антон?
  6. Антон Ильин
    Антон Ильин Посетители 17 марта 2016 18:37
    Уважаемый Александр Иванович! От лица всех петербуржских потомков Ивана Ивановича Егошина (я его внук) сердечно благодарю Вас за замечательную статью о славном боевом пути моего деда. Я его хорошо помню, но многих подробностей, приведенных Вами даже не знал. Еще раз большое спасибо!
  7. Светлана
    Светлана Гости 28 февраля 2016 09:48
    Уважаемый Александр Иванович! Учителя Ухтымской школы благодарны Вам за воспоминания об Игошине. Таких материалов у нас не было. Добавим их в краеведческие материалы.
Мы в соцсетях
Войти через: