Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ИТОГИ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА ЗА 2020 ГОД

ИТОГИ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА ЗА 2020 ГОД

26 январь 2021, Вторник
1 563
0
За 2020 год прокуратурой района в сфере осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов выявлено 466 нарушений закона.

В связи с этим принесен 51 протест, в суды направлено 46 исковых заявлений, внесено 124 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 119 должностных лиц, наказано в административном порядке 31 лицо.

Нарушения законов в сфере экономики характеризуются широкой распространенностью, выявлялись нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности, связанные с ненадлежащим распоряжением муниципальным имуществом.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлены нарушения, связанные с противоречием федеральному законодательству административных регламентов предоставления муниципальных услуг.  

В сфере охраны окружающей среды за 2020 год выявлено 48 нарушений. В частности, приняты меры прокурорского реагирования по фактам игнорирования требований законодательства об охране лесов от пожаров, о ликвидации несанкционированных свалок.

Одной из основных задач стояло обеспечение соблюдения на территории района норм трудового законодательства.

Всего при проведении проверок выявлено 82 нарушения закона о труде, в том числе нарушения в сфере охраны труда, порядка выплаты заработной платы и др.

За 2020 год прокуратурой района проведена значительная работа по защите прав отдельных категории граждан, так в суд направлено 17 исков о выплате компенсации по коммунальным услугам медицинским работникам, на общую сумму 360 тыс. руб., выявлено 102 нарушения законодательства в сфере соблю­дения прав и интересов несовершеннолетних. Более всего вы­явлено нарушений законодательства об образовании, об охране жизни, здоровья, защите семьи; о профилактике без­надзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства у прокуратуры района находится на особом контроле. При этом, за период 2020 года выявлялись нарушения (74), связанные с несоблюдением правил содержания зданий и дорог в зимнее время, не проведение актуализации схем водоснабжения, теплоснабжения отсутствие гарантирующей организации, нарушение законодательства о водоотведении, об использовании муниципального имущества.

При осуществлении прокурорского надзора выявлялись также нарушения в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В частности, выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей при представлении справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: