Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » «Все, что может рука твоя делать, по силам делай…»

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай…»

02 декабрь 2010, Четверг
4 163
1
altАлександр Васильевич Козырев, родился в г. Кизиле Пермской области. После службы в армии проживал в г. Зуевка. Его жизнь сложилась так, как сложилась, как говорится, из песни слов не выкинешь. Ему было всего 46 лет, когда его парализовало на всю правую сторону тела, отнялась речь. От отчаяния начал пить, что отнюдь не способствовало выздоровлению. С марта 2010 года Александр проживает в герон-тологическом отделении в с. Ухтым.

К каждому из проживающих здесь персонал относится с большим вниманием и сочувствием. По словам Надежды Михайловны Кузнецовой, заведующей геронтологическим отделением, именно здесь Александру впервые было предложено заняться поделками из доступного и простого поделочного материала - спичек. Это занятие altразвивает точность движений, сообразительность, внимательность к деталям, стремление к достижению поставленной цели. Особых инструментов для работы не требуется – нож, клей ПВА, лак для покрытия. Александр с готовностью согласился - что же инвалиду делать - сидеть и глядеть в потолок? Сутки тянутся как вечность.
В поисках книги поделок из спичек Надежде Михайловне пришлось обойти все книжные магазины в городе Кирове. Но нашла. По предложенным в книге схемам Александр начал мастерить. Вроде и не сложное это за-нятие, но труд кропотливый и требует усидчивости. Самой первой поделкой стал колодец, для него он самый дорогой.
Постепенно работа увлекла Александра. Как он сам отмечает - действует успокаивающе, да и время летит незаметно. Времени на каждую поделку у него уходит немало. Он все делает левой рукой - правая практически не действует.
altАлександр не копирует поделки с точностью - обязательно вносит какую-то свою деталь. В ход идет всевозможный подручный материал – пуго-вицы, кнопки, пробки от шампанского, крышечки. Из спичек он выполнил макет геронтологического отделения, который полностью соответствует оригиналу – котельная, баня, здание отделения, выверено количество окон, есть пожарная лестница и т.д. В настоящее время мастерит домики, рамки для фотографий, самолет на взлетной полосе…
Сколько творений создано за это время, Александр сказать не берется. Достаточно много, но он их раздаривает, каждый из обслуживающего персонала получил по сувениру. 
altЕго поделки были представлены на выставке, организованной к отчетно-выборной Конференции районной организации инвалидов, отправлены на областную выставку.
Кто-то из великих сказал: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай…». Все получится, главное – захотеть. Надежда Михайловна, заведующая геронтологическим отделением, отмечает - у Александра заметное улучшение состояния здоровья – частично восстановилась нога, и он уже может самостоятельно выходить из отделения, гулять. Почти не работает рука, но восстановилась речь. 








Метелева С АСветлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. читатель
    читатель Гости 2 декабря 2010 15:15
    Так держать Александр Васильевич! Молодец! И спасибо, что есть настоящие неравнодушные люди, которые рады искренне помочь человеку обрести иногда новую жизнь! Всем успехов! И автору статьи также.
Мы в соцсетях
Войти через: