Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Моему дорогому и любимому...9б

21 июнь 2011, Вторник
2 912
0

Девятый класс!.. Неужели прошло уже 5 лет с той поры, когда мы впервые увидели друг друга и когда кто-то, указав мне на стайку маленьких озорных воробушков, сказал «Твои!..» Кажется, что это было вчера… Помню, как страшно волнительно мне было вести свой первый урок, и как, наверное, вам было страшно интересно разглядывать меня с ног до головы, вслушиваясь в интонацию моего дрожащего голоса. Вот так мы и познакомились… Ну а потом пошло-поехало!..
altЧему я смогла научить вас за эти пять лет? Во-первых, вы повзрослели, и не только физически, но и духовно, научились ценить дружбу, стали лучше понимать друг друга. У вас, наверняка, уже сложился свой взгляд на жизнь, появилась определенная цель, пусть еще не у всех, но у большинства точно. Кто-то из вас уже начал свой путь к намеченной цели, кто-то еще собирается его начать, а кому-то еще предстоит определить эту цель. Главное, чтобы в жизни всегда было к чему стремиться, чтобы была возможность идти вперед, не останавливаясь на достигнутом. И если на этом пути вы хоть иногда будете вспоминать своего классного руководителя, значит, для меня эти пять лет прошли не зря. Ведь результат моей работы - это не только ваши оценки, но и ваши успехи на всем вашем жизненном пути.
Что дали мне пять лет общения с вами? Вы были у меня первыми… Занимаясь вашим воспитанием, я училась в течение этих пяти лет на собственных ошибках сама, все время делая какие-то важные для себя выводы, накапливая опыт общения с вами. Мы всем нашим небольшим коллективом друг друга воспитывали своими поступками, размышлениями, поведением, беседами и прочим. Много было в нашей классной жизни улыбок и слез, ссор и примирений, извинений и порицаний, упреков и похвал, поступков и проступков. Много их будет и в дальнейшей вашей жизни. Ведь все хорошо быть не может, иначе жизнь была бы скучна и однообразна!
Вы скоро уйдете каждый своей дорогой, но я надеюсь, что у вас останутся хорошие воспоминания о нашей классной жизни. Останутся они и у меня…
Помните тот самый первый классный час, с которого началось наше знакомство? Он был посвящен теме добра и справедливости на примере жизни и творчества Дмитрия Сергеевича Лихачева. Были потом и другие темы для бесед на протяжении этих пяти лет. Они звучали как призывы, как лозунги на будущее: «Береги здоровье с молоду!», «Не засоряй русский язык!», «Долой сквернословие и вредные привычки!», «Россия – родина моя!», «Берегите природу!», «Семья крепка корнями», «Уважай старость!», «Будь толерантен!». Вы, я надеюсь, хорошо усвоили эти уроки!
А помните наши совместные с родителями классные дела? Подготовка к концертам для ваших любимых мам занимала все свободное время, но как светились потом мамины глаза, когда смотрели на ваши старания и чувствовали гордость за свое чадо! А вы улыбались, поглядывая на своих мам, и слегка смущались, когда видели слезы счастья на родных лицах. А став взрослее, вы уже стеснялись читать мамам «детские стишки» и петь «песенки для малышей», заменив все это замечательными фильмами, сделанными своими руками. Я иногда просматриваю эти творения, и невольно всплывает вопрос: что будет, когда вы уйдете?
 А общешкольные конкурсные состязания? Помните? Сколько уходило тогда сил и нервов, чтобы успокоить после очередного проигрыша и вселить уверенность в собственных силах! Я уверена, что сейчас вы не будете тратиться по пустякам на ненужные слезы из-за мелких неприятностей! Вспоминайте только хорошее. Ведь были в нашей школьной жизни и победы!
А помните, как дружно мы готовились к районной акции «Хочу строить будущее России»? Вы сами высказывали тогда мне, что нас этот проект еще больше сблизил и сдружил. А сколько радости мы доставили малышам, когда выступали со своим кукольным театром? А сколько сил и времени потрачено на изготовление этого кукольного театра? Но я считаю, что все это не зря! Ведь потом, будучи уже во взрослой жизни, вам будет, о чем вспомнить!
Были в нашей жизни и радости, и горести… Как же без горестей? Почти каждый из вас показывал себя и с хорошей, и с плохой стороны. Но в душе каждого из вас живет хороший человек: отзывчивый, добрый, заботливый, вежливый, внимательный. Только нужно его все время выпускать наружу, чтобы кроме вас и меня, его видели все окружающие. Я верю, что мои дети во взрослой жизни меня не подведут!
Я буду помнить вас всех: рассудительную и авторитетную Анастасию, улыбчивую и добрую Вику, милую и справедливую Анжелу, скромного и умного Дмитрия, старательную и прилежную Ульяну, отзывчивого и безотказного Илью, веселого и энергичного Диму, очаровательную и романтичную Татьяну, жизнерадостную и находчивую Настю, никогда не унывающую Махсуму, хрупкую и добродушную Ирину, спокойного и уравновешенного Егора, аккуратную и доброжелательную Таню, сообразительного и душевного Диму, сильного и невозмутимого Кирилла…
На память о вас мне останется фотоальбом! С пятого по девятый… Пять лет! Много это или мало? Для школьной жизни – это много!.. Вот и сейчас, глядя на ваши милые круглые мордашки, которые были у вас в пятом классе, сами собой наворачиваются слезы: неужели вы выросли?!
Иногда невольно задумываюсь: как складывалась бы моя школьная жизнь без вас… Как мы будем с вами расставаться в этом году? Стараюсь пока об этом не думать, потому что знаю, что эмоции возьмут верх… Верю, что у вас в жизни все сложится замечательно, что сбудутся ваши мечты, осуществятся все ваши планы. А я буду о вас всегда помнить. И ждать… Ведь вы у меня ПЕРВЫЕ…
Ты школу закончил… Вздохнешь: «Наконец-то!»
Сегодня пришла расставаться пора
С учебником, с партою, с классом и с детством…
«Счастливчик!»,- завидует вся детвора.
Поверь мне, что скоро совсем по-другому
Начнешь относиться ты к школе своей.
Ты будешь завидовать крохе любому
Который несет на плечах свой портфель.
И вспомнится школа, куда с неохотой
Ходил каждый день на уроках скучать.
Где ставили «тройки», а может и «двойки».
Сейчас бы, - подумаешь,- сделал на «пять»
Учителя первого вспомнишь с улыбкой
Директора школы и светлый свой класс,
И Пушкина сказку о маленькой рыбке…
Напутствие доброе: «Что ж, в добрый час!»
Вдруг вырвется: «Время! Не будь так жестоко,
Я снова хочу в наш приветливый класс,
Где детство осталось бродить одиноко,
Где парты и книги – все помнят о нас.

Всем сердцем любящий вас ваш
классный руководитель В.В. Зайнуллина

Обсудить

Читайте также:

С юбилеем, мамуля
03 март 2015, Вторник
С юбилеем, мамуля
Самые, самые, самые…
21 июнь 2011, Вторник
Самые, самые, самые…
Исповедь бывшего пьяницы
13 декабрь 2010, Понедельник
Исповедь бывшего пьяницы
Казакова(Зязева)Валентина
17 октябрь 2009, Суббота
Казакова(Зязева)Валентина
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: