Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ПРО ИНТЕРНЕТ В СЕЛАХ ЛОБАНЬ, ВЕРХОВОЙСКОЕ, СПАССКОЕ И РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

ПРО ИНТЕРНЕТ В СЕЛАХ ЛОБАНЬ, ВЕРХОВОЙСКОЕ, СПАССКОЕ И РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

09 декабрь 2022, Пятница
1 332
6
Глава Богородского округа Александра Соболева вместе с председателем Думы округа Ириной Шелгинских провели личный приём граждан в офисе местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

На прием обратилась председатель районного Совета ветеранов Наталья Бунчук с вопросом о необходимости интернета и мобильной связи в ряде сёл Богородского округа.

- В прошлом году интернет наконец-то пришёл в Ухтым, Караул, Ошлань и Хороши, чему очень рады и наши ветераны, потому что многие из них очень активны, да и большинство услуг сейчас можно оформить онлайн, - отметила Наталья Фёдоровна. – Но на сегодня до сих пор без связи и интернета село Спасское, Рождественское, Верховойское и Лобань.

- Вопрос отсутствия интернета и связи в сёлах округа, действительно, поднимается не первый раз, особенно переживают жители села Спасское, - отметила Александра Соболева. - В министерстве информационных технологий и связи Кировской области мы выяснили, что село Спасское Богородского округа включено в государственную программу Кировской области «Информационное общество» на 2023 год по строительству базовой станции мобильной связи. Очень надеемся, что скоро жители села будут со связью и интернетом.

Что касается Рождественского, Верховойского и Лобани, то эти населённые пункты в числе 117 сёл и деревень включены в перечень населённых пунктов, предлагаемых в 2023 году к реализации строительства публичных точек WI-FI и индивидуальному подключению домохозяйств по волоконно-оптическим линиям связи.

Сотрудниками администрации округа среди жителей был проведён опрос в части предпочтительного способа подключения. По итогам опроса большинство жителей Рождественского и Верховойского выбрали публичную точку WI-FI, большинство домохозяйств Лобани – подключение по волоконно-оптическим линиям связи.

Кроме отсутствия связи и интернета на приёме речь шла и о вопросах уличного освещения, состояния дорог, цен на дровяную древесину – именно эти вопросы сегодня больше всего волнуют наших ветеранов.

В завершении приёма Александра Сергеевна и Ирина Витальевна поблагодарили Наталью Федоровну и ветеранов района за активное участие в акции «Тепло родного дома» по сбору вещей для военнослужащих-участников специальной военной операции.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. СД
    СД Гости 10 декабря 2022 14:38
    Уважаемая администрация, а при проведении опроса жителей сел, Вы разъясняли отличие интернета по общей точке доступа WiFi от интернета по индивидуальной линии в каждый дом? Или опять сыграл принцип - экономим по максимуму?..

    Так вот, разъясню за Вас - при индивидуальном подключении каждого желающего отдельной линией - наличие интернета в доме равно 100%, а при организации общей точки доступа WiFi - интернет будет ограничен неким радиусом вокруг установки WiFi роутера, и данный радиус будет зависеть от места установки оборудования, рельефа местности, наличие препятствий, например, леса.

    И на примере села Верховойское- к примеру, если данная точка с WiFi будет организована в здании администрации - то интернетом будут пользоваться, находясь дома, несколько домостроений (это в лучшем случае), остальные, при необходимости, по видимому, будут ходить с телефонами, ноутбуками и стационарными компьютерами к данной точке, где то располагаться... может в сугробах, может в самом здании если будет открыто и синими замёрзшими пальцами тыкать кнопки, пытаясь оплатить коммуналку, написать своим родным или поискать какую либо информацию...

    Организовать общую точку WiFi гараздо дешевле, но в данном случае деньги будут потрачены абсолютно впустую, и люди как жили без интернета, так и будут без него.
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 10 декабря 2022 18:55
      Всё верно. Опрос, проводимый властью, не несет истинного положения с подключением к Интернету. У них нет цели правильно донести информацию. Им нужно отчитаться о проведении "акции".
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
    2. Участник опроса
      Участник опроса Гости 10 декабря 2022 19:52
      Уважаемый! Все отличия и принцип каждого из вида подключения жителям организаторами опроса были разъяснены подробно. И преимущества опто-волоконной связи тоже. Проблема в том, что в том же Верховойском многие жители сказали, что им ничего не нужно. Не сыграл даже аргумент "к вам же дети часто ездят, которые интернетом пользуются, можно подвести точку, но не приобретать пока оборудование ". Это честный выбор самих жителей. 
      И по поводу экономии: средства на эти цели из областных и федеральных программ, а не из местного бюджета. Смысл здесь экономить?
      1. СД
        СД Гости 11 декабря 2022 16:52
        Раз нет смысла экономить, проявите сознательность и реальную заботу о населении - сделайте ЛУЧШИЙ из возможных вариантов! Интернет в каждый дом. Проведите опрос заново, с постановкой вопроса - нужен/не нужен интернет. Вы же прекрасно понимаете отличие того от другого, и что точка WiFi будет абсолютно бесполезна... Казалось бы, благое дело задумали где то на "верхах", раз средства федеральные и областные,  но вот "низы" или не хотят или не могут...поясните, пожалуйста, "рыба" с головы гниёт или с хвоста?
        1. ССД
          ССД Гости 13 декабря 2022 16:55
          Есть люди, которым объясняй-не объясняй - не поймут. Вы, видимо, один из них. Все разъяснено и разжёвано. С собраниями, обходом по домам и уговорами.
          Ответ большинства жителей - нет, не нужен нам интернет! Ни в каком виде. Ни за 500 с лишним рублей в месяц + цена оборудования, ни бесплатно "на столбе". Да и подключать к интернету у них нечего. Но вы, конечно, лучше знаете как будет лучше жителям, чем даже сами жители.
          А тратить бабушкам более 6 тысяч рублей в год на неведомое чудо-юдо под названием интернет почему-то не хочется.
          Только вот в отличие от "оптики" немногим желающим публичная точка WI-FI будет доступна при необходимости всегда, любому жителю или гостю и совершенно бесплатно.

          1. СД
            СД Гости 15 декабря 2022 11:23
            Вы, мягко говоря, недоговаривайте, а также говорите неправду- это свойственно для представителей власти всех уровней. Надо в п. Богородске сделать точку WiFi, где нибудь на окраине поселка, и крутитесь там вокруг в радиусе 100м, пытаясь поймать сигнал...лавочки там поставите, летом удобно посидеть можно, зимой тоже ничего, холодно но зато сигнал хороший, костры опять же можно разжечь, погреться ...зато бесплатно!
Мы в соцсетях
Войти через: