Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Следственный комитет информирует

22 март 2016, Вторник
2 330
0
Зуевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Кировской области расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей муниципального предприятия Богородского района К.
 
В ходе расследования установлено, что К, являясь в течении 2009-2012 г.г. директором предприятия, осуществлял функции единоличного исполнительного органа, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Денежные средства предприятия находились в ведении К., осуществлявшего в силу занимаемой должности обязанности по эффективному использованию имущества.
 
Постановлением по делу об административной правонарушении, вынесенным  в июне 2012 года Государственной инспекции труда в Кировской области,  К, как директор предприятия,  был признан виновным в совершении административного правонарушения в сфере соблюдения трудового законодательства, и ему, как должностному лицу, назначено наказание в виде административного штрафа.
 
После получения указанного постановления у К. возник умысел на уплату назначенного ему штрафа за счет денежных средств предприятия.
 
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств предприятия,  К.  дал незаконное указание находящемуся в его подчинении бухгалтеру предприятия об уплате назначенного ему административного штрафа за счет денежных средств МУП ЖКХ.
 
Последняя, исполняя данное указание, подготовила платежное поручение, касающееся уплаты назначенного К. штрафа  из денежных средств предприятия и передала его на подпись директору.
 
К., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств предприятия, используя свое служебное положение директора , действуя из корыстной заинтересованности, с целью растраты вверенных денежных средств возглавляемого предприятия в свою пользу  и освобождения себя от материальных затрат по уплате административного штрафа подписал платежное поручение и вернул его бухгалтеру для оплаты через банковское учреждение.
 
Посредством указанного выше платежного поручения денежные средства предприятия через отделение Сбербанка были перечислены на расчетный счет Государственной инспекции труда в Кировской области в качестве уплаты административного штрафа за К.
 
Действия К. органом предварительного расследования квалифицированы как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ.
 
Свою вину в совершении данного преступления К. признал полностью и добровольно возместил причиненный в результате его преступных действий материальный ущерб.
 
Информация предоставлена старшим следователем МСО Култышевым А.Н.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: