Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Жизнь в деревне – это не приговор "ЗАРЯ" от 12 февраля 2011 года

Жизнь в деревне – это не приговор "ЗАРЯ" от 12 февраля 2011 года

12 февраль 2011, Суббота
3 302
0
Жизнь в деревне – это не приговор, - считает Настоящий крестьянин Алексей Сакерин
altПрежде сельский житель работал в колхозе или совхозе, где получал гарантированную зарплату. Помимо того был приусадебный участок, на котором он в свободное время выращивал овощи, фрукты, держал скот, птицу. Часть этой продукции шла на самообеспечение семьи. Многие, благодаря ЛПХ, обеспечивали себе хороший достаток, приобретали даже товары, не всегда доступные горожанину.
 
Семейный труд на предоставленном в пользование земельном участке был дополнительным к основной работе, и тут термин "подсобное хозяйство" вполне логичен. Но с началом разрушающих сельское хозяйство реформ, ЛПХ для многих стало главным источником дохода, а работа на нем - основным видом трудовой деятельности. В этом главное отличие нынешних личных подсобных хозяйств от существовавших ранее.
 
Алексей и Валентина Сакерины, жители села Ухтым - владельцы одного из самых крупных ЛПХ в районе. После ликвидации совхоза «Дубовецкий» (работали до самого последнего дня его существования) супруги занялись личным подсобным хозяйством.
 
- Более комфортно, чем сейчас, никогда себя не чувствовал, - говорит Алексей Владимирович Сакерин. - Я поистине свободный человек. Никому ничем не обязан. Ни перед кем не заискиваю. Вместе с женой Валентиной Аркадьевной обрабатываем около 60 соток арендуемой земли, выращиваем на них картофель и зерновые культуры
 
- рожь, овес, пшеницу, ячмень. На личном подворье три коровы, три теленка, овцы, три свиноматки с приплодом, более десяти поросят на откорме, куры. Односельчане покупают у нас поросят, мясо, также ищем рынок сбыта в г. Кирове. С 1985 года занимаемся пчеловодством. Обеспечиваем семью всеми необходимыми продуктами.
 
В 1991 году Алексей Владимирович построил дом, строительство которого, по словам хозяина, продолжается до сих пор. Добротный дом, поставленный по всем правилам, просторные светлые комнаты, в которых тепло и уютно. А. Сакерин, считает, что именно ДОМ и «привязал» его семью к с. Ухтым - жалко оставлять то, во что были вложены душа и огромные силы. Дочки выросли и упорхнули, как птички из родного гнезда. Но родители рады, что у них есть возможность устроить свою жизнь в городе, так как перспектива развития села ничтожно мала, и все мечты на светлое будущее давно рухнули.
 
После ликвидации совхозов Алексей Владимирович начал задумываться о покупке техники… Сейчас у него есть тракторы: Т - 25, МТЗ - 80, ДТ - 75, зерноуборочный комбайн. Есть и прицепная техника к ним - косилка, грабли, сеялка и др. Все свободное время уходит на то, чтобы подготовить технику к работе в поле. Как говорится: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Чтобы крестьянское хозяйство жило и развивалось, необходимо всю работу делать вовремя - задержался на денек - другой, а время ушло… Поэтому нужно, чтобы везде и во всем был порядок, все было настроено и налажено - работало, как часы.
 
Один в поле не воин - первая помощница и соратница во всех делах Алексея Владимировича - супруга Валентина Аркадьевна. Она по специальности агроном, свои знания и опыт смело применяет на практике в своем хозяйстве. Валентина Аркадьевна в посевную и на сеялку встанет, и за рулем трактора мужа заменит. С некоторыми делами невозможно справиться без помощи, поэтому семья Сакериных объединяет свои силы с соседями - единомышленниками, такими же хозяйственниками. Так построили загон для выпаса скота, вместе сено заготавливают, в общем, живут и работают.
 
За летний период надо многое успеть, но, несмотря на большое количество скота, Сакерины успевают грибов и ягод на зиму напасти. Алексей Владимирович - настоящий крестьянин. Таким был и его отец, который научил сына работать на земле и любить ее.
 
- Главное в любой семье, - считает Алексей Владимирович, - быть вместе везде и всегда, смотреть и думать в одном направлении. Жизнь в деревне - это не приговор, нужно просто уметь и хотеть работать, тогда и результат будет налицо. Не нужно бояться трудностей и опускать руки - только движение вперед. Останавливаться, расслабляться и отдыхать нельзя, потому что мы привыкли работать, а остановка для нас смерти подобна - начнут болячки различные мучить. Нам некогда жалеть себя, и жаловаться на плохую неустроенную жизнь, некогда прозябать время впустую. Мы хотим жить достойно, помочь детям и в старости не бедствовать. Человек сам вершит свою судьбу, и решает, как ему жить.

Светлана ЧИПИЛЁВА.
Фото из семейного архива
семьи Сакериных.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: